Популярные темы

Стало известно об изменении правил использования пенсионных выплат в Казахстане 11 декабря 2021, 00:38

Дата: 11 декабря 2021 в 00:43 Категория: Общество


Стало известно об изменении правил использования пенсионных выплат в Казахстане
                11 декабря 2021, 00:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане утвердили изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Об этом вечером 10 декабря на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бакытжан Качаков, передает Tengrinews.kz.

«Хочу обрадовать всех!!! Сегодня утвердили изменения в Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. В соответствии с новыми нормами теперь можно:

— Пополнить вклад в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления с целью приобретения жилья. При этом, в течение трех лет необходимо будет оформить жилищный займ. 

В тоже время, премия государства и ставка вознаграждения будут выплачиваться на сумму вклада с учетом пополненных средств.

— Приобретать земельный участок для строительства индивидуального дома, или строить индивидуальный жилой дом на своем земельном участке. 

Вместе с тем, нельзя передавать вклад о жилищных строительных сбережениях в качестве залога», — написал замглавы Комитета.

Публикацию чиновника позже прокомментировала глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

«Ура!!! БЛАГОДАРИМ Министерство индустрии и инфраструктурного развития, а особенно Комитет по делам строительства. Все комментарии, разъяснения и подробности завтра с утра в отдельном посте», — написала она в своем Facebook.

Ранее глава «Отбасы банка» анонсировала скорое появление возможности пополнения депозитов с использованием пенсионных накоплений.

«Мы готовы включить кнопку пополнения депозитов уже 16 декабря 2021 года и четыре выходных дня открывать спецсчета и открывать депозиты. Мы готовы обеспечить техническую поддержку, чтобы наши земляки могли за праздничным дастарханом, открывая свой ноутбук или загрузив с домашнего компьютера, перечислять свои единовременные пенсионные выплаты на депозиты «Отбасы банка», — написала Ляззат Ибрагимова.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями