Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Дана Орманбаева 10 декабря 2021, 19:44

Дата: 10 декабря 2021 в 19:53 Категория: Новости культуры


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Дану Орманбаеву сложно описать одним словом: журналист, продюсер, общественный деятель, внимательная мама – и завзятый меломан. В плейлисте Даны вечные хиты от зарубежных, российских и казахстанских исполнителей, которые она собрала вместе специально для Tengrinews.

Слушайте «Ретро FM» на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и других городах страны.

Для полноценного прослушивания плейлиста необходимо авторизоваться в социальной сети VK

«Круиз» – «Послушай, человек»

Моментально узнаваемый мотив, проникновенный текст и лихой экопризыв – начнем с известного трека рок-группы «Круиз». Альбом «Послушай, человек» выходит в СССР сразу после того, как, по опросам многих газет, «Круиз» признали лучшей группой СССР. Команда впервые выступила в Москве, получив во всей стране огромную популярность. В одноименной песне чувствуется также и фирменный стиль гитариста группы Валерия Гаины.

Владимир Кузьмин – «Белые дикие кони»

Эту песню Владимир Кузьмин впервые исполнил вместе с группой «Динамик» в 1988 году. Лирический хит «новой волны» о молодости, течении времени и летящих по небу конях вызывает множество ассоциаций, и одна из них, конечно, с треком Wild Horses группы Rolling Stones. Зато, послушав ее в очередной раз, понимаешь, почему концерты «Динамика» неизменно собирали полные залы даже без поддержки официального советского радио и телевидения.

Stevie Wonder – Master Blaster

Этот горячий трек в стиле регги Стиви Уандер справедливо выпускает на пластинке Hotter Тhan July. Переплетая ноты своего собственного трека с главным хитом Боба Марли Jamming, виртуозный пианист и 25-кратный лауреат премии Grammy поет: «И пусть в мире полно проблем, они нас не коснутся» – и планирует импровизировать на клавишах до самого рассвета.

Константин Никольский – «Я сам из тех…»

История песни «Я сам из тех...» началась в период мучительных душевных терзаний автора: Никольский рассказывал, как «долго мучился, а потом написал песню — и все прошло». При этом композиция родилась очень быстро, текст был просто написан минут за десять. Позже автор вспоминал, что ему неоднократно приходилось отстаивать перед чиновниками неоднозначный текст песни, в частности, их настораживала фраза «Я сам из тех, кто спрятался за дверь».

Rainbow – Maybe Next Time

Задумчивая и драматичная инструментальная композиция от гитариста группы Ричи Блэкмора сразу же настраивает на серьезный лад. Сложно поверить, что именно этот музыкант славился дружескими шуточками во время туров Rainbow. Однажды, чтобы отомстить ему, участники группы пробрались в номер Блэкмора и затолкали всю мебель в ванную, а потом наблюдали за реакцией друга, вошедшего в абсолютно пустое помещение. Позже все, кроме Ричи, обнаружили, что замочные скважины в их номерах залиты клеем.

ABBA – Mama Mia

1975 год. АВВА звучит из каждого утюга по всему миру – к шведскому квартету наконец начинают относиться не как к группе-однодневке. Стопроцентный хит Mama Mia укрепляет позицию АВВА не только на родине, так, песне потребовалось всего два месяца, чтобы стать № 1 в британских чартах. Любопытно, что песня Bohemian Rhapsody группы Queen (та самая, которую Mamma Mia потеснила с первой строчки) также содержала слова «mamma mia» в тексте.

George Harrison – Got My Mind Set on You

В это сложно поверить, но этот сингл Джорджа Харрисона 1987 года – кавер на песню, написанную в далеком 1962 году. Бывший участник группы The Beatles придал ей нужного драйва, энергии и, как сегодня принято говорить, добавил определенный вайб. Сегодня Got My Mind Set on You – желанный гость любого радиоэфира, под которую начинает пританцовывать в положении сидя даже самый суровый водитель такси в пробке на Кабанбай батыра.

«Арай» – «Воспоминание»

Если хорошенько поискать, то в интернете можно найти старую видеозапись 1981 года, где сияющая Роза Рымбаева объявляет выступление ансамбля «Арай», а юный Батырхан Шукенов исполняет «Воспоминание» на одном из концертов, также исполняя соло на саксофоне. Эта песня переживет еще не один десяток лет любви своих поклонников.

Gloria Gaynor – I Will Survive

Если вы хоть раз задерживались в клубе допоздна,  вы точно слышали этот великий трек, или даже несколько десятков каверов на него. Самая знаменитая песня в творчестве Глории Гейнор рассказывает о девушке, переживающей расставание с достоинством. Сегодня трек часто используется как гимн феминистского движения, ЛГБТ и людей, живущих с ВИЧ, а все благодаря мощному припеву и жизнеутверждающему мотиву. К слову, именно I Will Survive послужила основой для другого хита – Supreme Робби Уильямса.

Roxette – The Look

Мы могли никогда не услышать этот хит, если бы не счастливое для Roxette стечение обстоятельств. Американский студент Дин Кашмэн однажды вернулся домой из Швеции с экземпляром альбома Look Sharp, который ему очень понравился, и вынудил радиостанцию KDWB в Миннеаполисе прослушать The Look. Так песня стала хитом в Европе и США, достигнув седьмой строчки в британском хит-параде UK Singles Chart и возглавив американский чарт Billboard Hot 100.

«Арай» – «Письмо домой» («Родной порог»)

И снова песня от легендарного ансамбля – и ее замечательная мелодия, написанная композитором Талгатом Сарыбаевым по классическим канонам поп-баллады. Руководителя «Гульдер» и «Арай» не зря называют великолепным аранжировщиком: песня и сегодня вызывает легкую, светлую печаль с ноткой ностальгии.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями