Популярные темы

Первая лига. Молодые ветра: Кобзарь, Галата, Мурза...

Дата: 10 декабря 2021 в 19:14 Категория: Новости спорта


Первая лига. Молодые ветра: Кобзарь, Галата, Мурза...
Стоковые изображения от Depositphotos

FootBoom — о молодых (2000 года рождения и моложе) снайперах первой лиги. 

На бомбардирском Олимпе первого дивизиона — сплошь опытные бойцы. Матеус Пейшото, Алексей Хобленко, два Сергея — Кисленко и Загинайлов, Роман Барчук... А что же молодежь? Где она? Затерялась в «дремучих лесах»?..

На удивление, нет, молодые кадры тоже на виду. Радуют своей стабильностью и результативностью. Сразу двоим ребятам покорилась планка в шесть забитых мячей — Богдану Кобзарю (на фото) и Денису Галате. Эти результаты ценны тем, что ребята играют в клубах, которые решают скромные задачи и звезд с неба не хватают. Конечно, намного проще себя проявить в стане лидеров, но вот парадокс: из «Металлиста» и «Альянса» — ни одного молодого бомбардира. Только «Кривбасс» явил футбольному обществу 21-летнего полузащитника Клима Приходько, сына бывшего главного тренера этой команды, который за осень забил 2 мяча в 13-ти матчах. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы пробиться в топ-5 молодых снайперов чемпионата.

Зато второй год кряду среди лучших — Артур Мурза из «Оболони». Стабильность — определенно признак мастерства. В прошлом сезоне он забил 8 мячей, сейчас на его счету — пять. Будет доверие от тренерского штаба киевлян — талантливый полузащитник, уверен, сможет обновить личный рекорд результативности. 

Константин Бычек, Назарий Воробчак и Станислав Мораренко, отличившиеся по три раза, замкнули топ-5+ молодых да ранних. За ними — с два десятка тех, кто забивал хотя бы по разу в этом сезоне. Надо сказать,  самый плохой показатель, но он определенно мог быть намного лучше, если бы перспективной молодежи доверяли больше. Увы, но многие тренеры в погоне за результатами делают ставку на уже проверенные кадры, тем самым «убивая» светлое будущее...

* игроки 2000 года рождения и моложе. 

Читайте также: Первая лига. Старики в поле: Недилько, Гитченко, Воловик...

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями