Популярные темы

«Всем наплевать как мы тут выживаем». Ситуацию с аварийным домом прокомментировали в акимате Павлодара

Дата: 10 декабря 2021 в 17:29 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Павлодара ответили на жалобу жильцов ветхого жилья, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Ранее жалоба жителей аварийной двухэтажки появилась в Сети.

«Мы проживаем по адресу улица Железнодорожная, 3. Дом расселили, соседи срезали батареи, в доме нет отопления, холодная вода перемерзла. Нас осталось две квартиры (я с пожилой бабушкой, и семья с подростком), государство с нами решать ничего не хочет! В квартире очень холодно.. Обращались во все инстанции, но всем наплевать как мы тут выживаем», – так прозвучал призыв о помощи в городском паблике @tipavlo.dar.

В городском акимата прокомментировали ситуацию.

«Собственники квартир данных домов поставлены на учет в очередь на получения жилья, по категории «граждане, единственное жилье которых признано аварийным». После чего им было предложено временное жилье в микрорайоне Достык. Из восьми семей шесть переехали в предоставленные акиматом квартиры. При этом, один собственник отказался от предоставляемого ему жилья и остался проживать в своей квартире. Данному собственнику в микрорайоне Достык была предложена трехкомнатная квартира на первом этаже, позже предложена квартира на девятом этаже данного дома, но от данных предложений собственник отказался. Также, чтобы семья не осталась в аварийном доме, им были предложены варианты арендуемого временного жилья на вторичном рынке, оплата за которое производилась бы за счет бюджета до момента получения квартиры в порядке очередности. От всех предложенных вариантов собственник отказался», – пояснили в акимате.

По словам чиновников, еще одна семья не выехала из дома по причине того, что у жильцов не имеются правоустанавливающих документов, подтверждающие их собственность. В настоящее время, несмотря на отсутствие подтверждающих документов, семье предложено временное жилье, а также будет оказана помощь по восстановлению необходимых документов.

«Коммуникации дома по улице Железнодорожная, 3 находятся в аварийном состоянии и восстановить системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не предоставляется возможным», – заключили в акимате.

Всего же на сегодняшний день по Павлодару насчитывается 44 ветхих дома – это дома микрорайонов Аллюминстрой, Затон, в районе Железнодорожного вокзала и другие. Из них три дома согласно техническому заключению признаны аварийными.

Напомним, в октябре в другом аварийном двухэтажном доме Павлодара обрушился потолок.

Фото: Instagram/@tipavlo.dar

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями