Популярные темы

Сбер и AIFC Green Finance Centre: развитие зеленой экономики

Дата: 10 декабря 2021 в 17:26 Категория: Новости экономики


Сбер и AIFC Green Finance Centre: развитие зеленой экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

ДБ «Сбербанк» и ЧК «AIFC Green Finance Centre Ltd» (AIFC GFC) подписали Меморандум о взаимопонимании и партнерстве, в рамках которого будут укреплять сотрудничество в области реализации проектов экологической и социальной направленности.

Документ подписали председатель правления ДБ «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев и генеральный директор ЧК «AIFC Green Finance Centre Ltd» Айдар Казыбаев.

Среди оговоренных направлений взаимодействия: 

— совместное проведение мероприятий, направленных на экологические и социальные инициативы;

— финансирование инвестиционных проектов экологической и социальной направленности через инструменты устойчивого развития, такие как зеленые и социальные облигации, зеленые кредиты;

— привлечение долгового финансирования через выпуск зеленых и/или социальных облигаций;

— реализация инициатив, направленных на развитие экологических и социальных стартап-проектов.

AIFC GFC работает над развитием рынка зеленых финансов и зеленых облигаций в Казахстане и в регионе, создавая нормативную базу и внедряя законодательные стандарты для формирования зеленой финансовой системы Казахстана, предоставляя консультационную поддержку эмитентам зеленых облигаций на платформе Биржи МФЦА, проводя исследования в области зеленых финансов, повышая осведомленность общественности и увеличивая потенциал деловых кругов с помощью тренингов и новой платформы – Форума Зеленого Роста (Green Growth Forum).

 «В целом мы видим изменения в развитии зеленой экономики и то, как Группа Сбер активно движется в направлении ESG. Считаем, что в Казахстане Сбер находится в числе лидеров среди финансовых организаций, которые успешно внедряют принципы устойчивого развития. Со своей стороны Центр Зеленых Финансов при МФЦА расширяет границы сотрудничества и выражает большой интерес в совместной реализации проектов и инициатив вместе со Сбером. В совместной работе мы готовы делиться опытом лучших мировых кейсов и практик в ESG повестке», — подчеркнул  генеральный директор ЧК «AIFC Green Finance Centre Ltd» Айдар Казыбаев.

«Сбер системно подходит к вопросу ESG. В рамках принятой нами Политики устойчивого развития банк сейчас реализует около 30 крупных инициатив. Мы считаем, что продвижение ESG-финансирования, рынка зеленых и социальных облигаций – это очень перспективное направление, которое мы с полной готовностью поддерживаем и будем развивать совместно с МФЦА», — отметил председатель правления ДБ «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев.

Напомним, в настоящее время ДБ «Сбербанк» уже предоставляет индивидуальные условия и льготы на обслуживание для клиентов, кредитующихся под ESG-проекты. В портфеле банка  финансирование «зеленых проектов», таких как солнечные и ветряные электростанции, строительство электроавтобусного парка. А также социальных проектов, направленных на повышение уровня образования и медицины: в 2021 году банк выделил средства для большого проекта по строительству сети школ Binom в столице и ряд образовательных и лечебных учреждений в регионах страны.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями