Популярные темы

500 семейных дебоширов на весь Петропавловск

Дата: 10 декабря 2021 в 14:24


500 семейных дебоширов на весь Петропавловск
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске пять женщин обратились за юридической консультацией к полицейским с начала акции «16 дней без насилия», сообщает портал Мой город.

Вопрос был один: что делать, если бьёт муж? Стражи порядка разъясняли, что необходимо написать заявление. Только это позволит участковым инспекторам взять ситуацию на контроль, проводить профилактическую работу. Однако пока ни одна из женщин не воспользовалась полученной информацией. Как отмечают стражи правопорядка, главная проблема борьбы с бытовым насилием состоит в том, что многие женщины не решаются изменить свою жизнь.

«На днях мы поместили в Кризисный центр горожанку, которая уже неоднократно страдала от действий пьющего супруга, — сообщает старший инспектор группы по защите женщин от насилия отдела МПС УП  Петропавловска майор полиции Асем Ильясова. — Несколько лет назад муж нанёс ей тяжкие телесные повреждения, был судим. Но до сих пор она не решается оставить домашнего тирана. Такое поведение не редкость среди жертв. Потому одна из важных задач, которые ставят полицейские при проведении акции «16 дней без насилия», — повышение правосознания граждан, пропаганда механизмов, которые предусмотрены законом для защиты прав женщин».

Также в рамках акции, проводящейся с 25 ноября по 10 декабря, стражи порядка проверили по месту жительства свыше 500 лиц, состоящих на учёте. В каждом доме проводили профилактические беседы, напоминали об ответственности. В отношении правонарушителей за время акции вынесено 84 защитных предписания, установлено 25 особых требований, в суд направлены ходатайства в отношении 11 лиц, страдающих от алкогольной зависимости, о направлении на принудительное лечение.

Полицейские напоминают, что готовы дать любые консультации по проблеме домашнего насилия по телефонам: 49-31-58 (ГЗЖН), WhatsApp 8-708-432-45-61, а также по «горячей линии» 150.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск Семей
Поделитесь новостью с друзьями