Популярные темы

Карагандинцев приглашают на Международный турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова

Дата: 10 декабря 2021 в 13:45 Категория: Новости спорта


Карагандинцев приглашают на Международный турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова
Стоковые изображения от Depositphotos

В турнире примут участие сильнейшие боксеры из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Монголии, всех областей Казахстана, Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Оценивать соревнования приедут судьи международной категории. 

Первенство проводится с 1884 года и его победителями в разные годы становились величайшие казахстанские мастера ринга, такие как Василий Жиров, Булат Жумадилов, Ермухан Ибраимов, Аркадий Топаев, Игорь Шишкин, Анатолий Александров, Олег Маскаев, Бекзат Саттарханов, Геннадий Головкин, Серик Елеуов, Серик Сапиев. В этом году турнир проводится при поддержке ГУ «Управление физической культуры и спорта», а также акимата Карагандинской области.

Почётными гостями 37-го турнира памяти Галыма Жарылгапова станут знаменитые спортсмены из разных стран мира, а именно:

— Чемпион мира, трёхкратный чемпион национального первенства, участник летних Олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта России Валерий Рачков;

— Советский и украинский футболист, Мастер спорта СССР международного класса и заслуженный мастер спорта СССР Игорь Беланов;

— Грузинский боксёр, чемпион мира 1997 года в супертяжёлом весе и чемпион Европы 1993 года в первом тяжёлом весе среди любителей. Чемпион Мира в супертяжёлом весе среди профессионалов по версии WBU 2002-2004 года Георгий Канделаки;

— Советский и казахстанский ватерполист, тренер. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Котенко;

-Советский и российский хоккеист, центральный нападающий Сергей Немчинов.

Также значимое спортивное событие посетит известный российский кинорежиссёр и сценарист, автор фильмов «ВИЙ» и «Тайна печати дракона» Олег Степченко. Стоит отметить, что многие из вышеперечисленных спортсменов, а также сам Олег Анатольевич уже посещали турниры в прошлые годы. А самым запомнившемся гостем соревнований для карагандинцев стал  абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов — Рой Джонс-младший, который несколько раз открывал турниры исполняя песни. 

Главный организатор турнира – сын Заслуженного тренера Нургазы Жарылгапов сообщил, что очень рад вновь проводить это первенство, ведь в прошлом году соревнования были отменены из-за пандемии.

— Я провожу этот турнир в память о своём отце. Он ушёл от нас очень рано, но успел очень много сделать для казахстанского спорта. Поэтому считаю это своим сыновьим долгом и очень рад, что мои друзья, наше управление спорта и аким области меня в этом поддерживают, — сообщил Нургазы Жарылгапов.

Расписание боев и дополнительную информацию можно найти на страницах в социальных сетях: facebook.com/karsportpress, instagram.com/karsportregion. Вход на соревнования свободный. При входе необходимо предъявить статус по коронавирусу через приложение Ashyq.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями