Популярные темы

Инфляция в США за ноябрь может побить 40 летний рекорд

Дата: 10 декабря 2021 в 12:16 Категория: Новости стран мира


Инфляция в США за ноябрь может побить 40 летний рекорд
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок
По итогам валютных торгов на KASE в четверг курс по паре USDKZT снизился еще на 1,03 тенге – до 433,43 тенге при объеме торгов, равном 201,6 млн долларов (-7,9 млн). Отметим, умеренное укрепление нацвалюты происходит четыре сессий подряд и во многом обусловлено позитивными изменениями фундаментальных внешних факторов – российского рубля и котировок нефти в предыдущие дни. Между тем экспертное сообщество АФК прогнозирует курс по паре USDKZT к началу января на отметке 438,1 тенге за доллар. Негативные ожидания рынка по курсу тенге обусловлены неопределенностью после обнаружения нового штамма «омикрон». На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 434,35 тенге за доллар, что на восемь тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали небольшую динамику изменения, сохраняясь у верхней границы коридора базовой ставки на фоне повышенного спроса на краткосрочную ликвидность и значительного сокращения ее объема на рынке (TONIA – выросла с 10,62 до 10,66%, SWAP – с 10,69 до 10,82%). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК находится на минимальном уровне за последний год в 3,8 трлн тенге, тогда как в середине ноября показатель составлял – 5,4 трлн тенге.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продемонстрировал снижение, закрывшись у отметки 3 639,12 пункта (-0,34%). Рост акций КазТрансОйла (+0,7%) и БЦК (+0,5%) был нивелирован более выраженным снижением долевых инструментов Казатомпрома (-1,8%) и Народного Банка (-0,8%). Из предстоящих событий отметим, что сегодня на KASE проводятся специализированные торги по выкупу 845,8 млн простых акций Народного Банка.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США снизились по итогам четверга на 0,7-1,7% на фоне неожиданно сильного отчета по первичным заявкам на пособие по безработице. Так, показатель снизился до 184 тыс., что является минимумом с сентября 1969 года. При этом аналитики прогнозировали снижение заявок до 215 тысяч. Более сильный отчет по заявкам на пособие по безработице усилил опасения по скорому сворачиванию монетарных стимулов в США в преддверии сегодняшней публикации данных по ноябрьской инфляции. По ожиданиям экспертов годовая инфляции в ноябре может вырасти до 6,7%, что будет являться максимальным показателем за последние 39 лет.

Нефть
Нефтяные котировки в четверг продемонстрировали коррекционное снижение на фоне усиления ожиданий скорой нормализации денежно-кредитной политики Федрезервом, отсутствия дополнительных драйверов роста. По итогам дня февральский фьючерс на Brent снизился на 1,85% – до отметки 74,4 доллара за баррель. Ожидаемое увеличение добычи сырья ОПЕК+ в январе, а также данные о более быстром распространении нового штамма коронавируса на ранней стадии заболевания (омикрон распространяется в 4,2 раза быстрее дельта-штамма) могли также оказать давление на котировки.

Российский рубль
Вышеуказанные негативные сигналы с внешних рынков, а также сохраняющиеся геополитические риски негативно отразились на курсе российского рубля в четверг. По итогам дня курс по паре USDRUB вырос на 0,19% – до 73,74 рубля за доллар. В четверг на заседании президентского Совета по правам человека президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация на юго-востоке Украины напоминает геноцид, тем самым усилив опасения по поводу целей значительного наращивания российских войск на границе с Украиной.

События в Казахстане:

— Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.
— Сенат принял законы о дальнейшем реформировании судебной системы.
— Индекс деловой активности в Казахстане снизился.
— Нацбанк РК опроверг информацию о проведении кредитной амнистии.
— В РК внедряют биометрическую систему при сдаче экзамена на водительские права.
— Жандарбек Бекшин предложил увеличить использование экспресс-тестов для выявления COVID-19.

Корпоративные события:

— Изменен состав Совета директоров Кселл.
— Freedom Holding Corp. объявляет о планах по расширению ассортимента оказываемых услуг в Казахстане.
— Казхром выплатит дивиденды по привилегированным акциям KZ0009089744 (KZCRp) за третий квартал 2021 года.
— Казхром выплатит дивиденды по простым акциям KZ0009093704 (KZCR) за третий квартал 2021 года.
— Бренд Chery официально заходит на авторынок Казахстана.

Международные события:

— Джо Байден объяснил, почему инфляция будет снижаться.
— Расходы на оборону в Евросоюзе в 2020 году составили почти 200 млрд евро.
— Франция инициирует реформу шенгенской зоны во время председательства в ЕС.
— Аналитики Fitch Ratings повысили оценку стоимости нефти в 2022-2024 годах.
— В США количество вакансий в 1,5 раза превышает число соискателей.
— WhatsApp запустил мгновенные переводы в криптовалюте.
— В США выпущен препарат с искусственными антителами коронавируса.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями