Популярные темы

Как создавался премьерный инди-вестерн в Театре Сац 10 декабря 2021, 12:02

Дата: 10 декабря 2021 в 12:13 Категория: Новости стран мира


Как создавался премьерный инди-вестерн в Театре Сац
                10 декабря 2021, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Спектакль в жанре инди-вестерн поставил на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац известный режиссер Еслям Нуртазин по пьесе молодого драматурга Альмиры Исмаиловой. В прошлом году Альмира написала пьесу об Алие Молдагуловой по заказу Государственного театра мюзикла Astana Musical, художественным руководителем которого является Еслям Нуртазин, поставивший свыше 15 мюзиклов и спектаклей на сценах известных казахстанских театров.

Сотрудничество Есляма Нуртазина с Театром Сац началось еще в 2019 году с успешной постановки спектакля для детей «Алдар Косе. New version», продолжилось в 2020-м замечательной сказкой на тему спасения животных «Приключение снежного барса». В этом году театр вновь пригласил талантливого режиссера осуществить постановку детского спектакля, посвященного 30-летию независимости Казахстана. В результате такого решения на свет появилась новая пьеса Альмиры Исмаиловой в приключенческом жанре инди-вестерн «Нарату — наследник Великой степи», написанная специально для Театра Сац. Пьесу театр заказал на космическую тематику, и это неслучайно, ведь 2021 год связан не только с 60-летием первого полета человека в космос, но и 30-летием первого полета казахстанского космонавта в космическое пространство. 2–10 октября 1991 года Токтар Аубакиров, имевший к тому времени высокие звания Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, совершил полет в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз ТМ-13».

Действие в пьесе завязано вокруг реально существовавшего советского корабля «Буран», который стартовал с космодрома Байконур в 1988 году. Этот корабль до сих пор стоит в ангарах Байконура. «Буран» – это метафора наследия, оставшегося от советской империи. Постановщики спектакля хотят сказать, что это наследие можно и нужно использовать в независимом Казахстане, находить его позитивные стороны.

«Еще во время сдачи предыдущего спектакля – «Приключение снежного барса» – мне поступило предложение от театра сделать новую постановку на тему 30-летия независимости, – рассказывает Еслям Нуртазин. – Еще тогда мы думали, как ее можно подать, чтобы это было не в лоб и чтобы было интересно – в первую очередь нашему юному зрителю, чтобы это было свежо, оригинально. Потому что День независимости – серьезный государственный праздник, и делать спектакли на такую тему очень сложно. Мы подумали, что к юбилейной дате хочется подвести какие-то итоги, показать, чем можно гордиться. А гордиться у нас есть чем, слава богу, – молодежью, ее достижениями. Мы подумали, что, если бы сделать спектакль про наших, своих героев, которые не физической силой, а силой духа, силой интеллекта и знаний спасают целый мир, это был бы хороший подарок к этой замечательной дате. Наши два героя – 15-летние подростки Нарату и Санжар — пытаются спасти мир от глобальной проблемы — торнадо, они придумывают прибор, который способен остановить его. Для чего они совершают большое путешествие во времени, в прошлые эпохи, а это наши ценности, которые помогают в сегодняшнем дне добиваться успеха и достигать высот».

Показ спектакля «Нарату – наследник Великой степи» состоится 11 и 19 декабря в 12.00 и 15.00.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями