Популярные темы

В 2022 году в экономике прогнозируется восстановление с реальным ростом ВВП в 6,5%, — Минфин

Дата: 10 декабря 2021 в 11:04 Категория: Новости экономики


В 2022 году в экономике прогнозируется восстановление с  реальным ростом ВВП в  6,5%, - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В основу оценок развития страны заложены три макроэкономических сценария развития Кыргызской Республики: базовый, пессимистический, оптимистичный. Об этом сегодня, 10 декабря, на парламентских слушаниях по обсуждению проекта закона о республиканском бюджете на 2022 год и прогнозе 2023-2024 годы сказал министр финансов Алмаз Бакетаев.

По его словам, все три сценария прогноза были разработаны на основе единых предположений влияния внешних условий и внутренних факторов, которые могут оказать влияние на развитие экономики страны на текущий год и последующие годы.

«В 2022 году после стабилизации ситуации, вызванной вспышкой коронавирусной инфекции в национальной экономике, прогнозируется восстановление, которое постепенно начнет набирать обороты, возвращение деловой активности на свою траекторию роста», — рассказал он.

Как сказал он, главной целью макроэкономической политики на 2022 год будут сохранение положительных тенденций экономического роста и обеспечение устойчивого экономического развития страны.

«Целевые макроэкономические показатели будут основаны на полной успешной реализации Нацстратегии развития на 2018-2040 годы, направленной на укрепление экономики, усиление потенциала и развитие производства, а также улучшение качества и благосостояния народа», — рассказал он.

Он добавил, что экономическая политика будет направлена на стимулирование развития отраслей, имеющих высокий потенциал для импортозамещения, создающих рабочие места, повышающих благосостояние народа.

Реальные темпы роста ВВП в 2022 году прогнозируются на уровне 6,5%.

По его словам, в 2023 году уровень ВВП прогнозируется на уровне 3,9% и 4% — в 2024 году.

«Эти показатели в 2022 году будут достигнуты за счет роста отраслей экономики: промышленности — 14,9%, сферы услуг — 4%, строительства — 6,7 %, сельского хозяйства — 2,3%», — рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями