Популярные темы

ФГИ планирует объединить и ликвидировать некоторые госпредприятия

Дата: 10 декабря 2021 в 11:04


ФГИ планирует объединить и ликвидировать некоторые госпредприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По сравнению с прошлым годом показатели акционерных обществ по прибыли увеличились в 2 раза. Об этом сегодня, 10 декабря, в ходе онлайн-брифинга сообщил председатель ФГИ Мирлан Бакиров.

«Если 2020 год мы закрыли с показателями прибыли у акционерных обществ в 3 млрд 367 млн сомов, то по итогам 9 месяцев 2021 года — 6 млрд 880 млн сомов. Я думаю, что по итогам года показатели будут еще больше», — сказал он.

Глава ФГИ добавил, что из 94 госпредприятий с прибылью по итогам 9 месяцев вышли 24 госпредприятия.

«Есть и убыточные предприятия, и те, которые финансируются из бюджета. Есть те, которые обеспечивают себя сами. Мы написали письмо в Каминет министров об оптимизации некоторых государственных предприятий. В некоторых случаях мы пойдем на объединение, где-то на ликвидацию, где-то на изменение статуса — с ГП на ГУ. Такие предложения мы направили в Кабинет министров, провели совещание с участием руководителей», — сказал он.

М.Бакиров добавил, что объем работы большой — проходит прием-передача делопроизводства, ведется разъяснение новых нормативно-правовых актов.

«Мы планируем поучаствовать в коллегиях районных и областных подразделений для разъяснения новых НПА по аренде, ГЧП, приватизации, по доверительному управлению.

Сегодня есть новое законодательство и дисциплина. Ответственность сегодня уже другая, поэтому мы должны активно работать с регионами в плане аренды, использования площадей в сторону увеличения экономического показателя,» — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями