Популярные темы

ФГИ планируется передать национализированные квартиры в уставной капитал Госипотечной компании

Дата: 10 декабря 2021 в 10:34 Категория: Новости экономики


ФГИ планируется передать национализированные квартиры в уставной капитал Госипотечной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фонду государственного имущества планируется передать национализированные квартиры в уставной капитал Государственной ипотечной компании. Об этом сегодня, 10 декабря, в ходе онлайн-брифинга сообщил председатель ФГИ Мирлан Бакиров.

По его словам, недавно была принята программа «Мой дом», куда были внесены изменения в условия кредитования: госслужащие могут получить кредиты под 4% на 25 лет, обычные граждане — под 6% на 25 лет.

ГИК выставила на торги бывший дом президента за 33,7 млн сомов«В этом плане закон подписан недавно президентом. По этому направлению идет активная работа. Глава государства передал свой дом в Госипотечную компанию. Мы ждем активных граждан для поддержки компании», — сказал М.Бакиров.

Глава ФГИ добавил, что фондом также инициировал проект, согласно которому предлагается передать квартиры и жилые площади, которые в свое время были национализированы и переданы государству, в Госипотечную компанию.

Какие 47 объектов были национализированы декретами Временного правительства? Коттеджи, пансионаты, здания, машины, участки«Мы хотим передать в уставной капитал Госипотечной компании. Далее они в рамках своей программы будут распоряжаться этим имуществом. Кроме того, если ранее они работали через банки, то сегодня они могут работать напрямую. Сами отдавать, контролировать и брать на себя риски», — сказал он.

На вопрос о том, много ли квартир находится в ФГИ, глава ответил, что их «не много и не мало».

«Мы уточняем сейчас список. В этом году около 10 квартир находится в распоряжении ФГИ. Мы передали документы Минэкономики, и далее это пойдет на утверждение Кабмина», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, кто именно передает данные квартиры, глава ФГИ сказал, что это просто граждане Кыргызстана.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями