Популярные темы

370 миллиардов иностранных инвестиций привлек Казахстан за 30 лет 10 декабря 2021, 09:02

Дата: 10 декабря 2021 в 09:13 Категория: Новости экономики


370 миллиардов иностранных инвестиций привлек Казахстан за 30 лет
                10 декабря 2021, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане состоялся круглый стол по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR) под председательством заместителя премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди. На мероприятии собрались представители госорганов, инвесторы и эксперты.

Накануне мероприятия с представителями международных инвестиционных компаний встретился Касым-Жомарт Токаев. Президент подчеркнул роль иностранных инвестиций как одного из ключевых факторов развития Казахстана. Именно системная и всесторонняя работа в этой сфере, по мнению Токаева, позволила республике стать крупнейшей в Центральной Азии и одной из быстрорастущих экономик на постсоветском пространстве.

«За годы независимости мы привлекли более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Государство уделяет приоритетное внимание поддержке инвесторов. Мы ввели принцип индивидуальной и комплексной поддержки каждого инвестора», – отметил Глава государства.

На мероприятии была особо отмечена заинтересованность Казахстана в привлечении социально ответственных компаний-инвесторов, которые вкладывают не только в свое развитие и внедрение передовых технологий, но и делают корпоративную социальную ответственность частью своих бизнес-стратегий. Компании-инвесторы, которые уже давно работают в Казахстане и соответствуют этим критериям в рамках круглого стола, были отмечены наградами.

Так, награда Long-Term Partnership Award за долгосрочное сотрудничество и значительный вклад в развитие экономики РК вручена первому иностранному инвестору в Казахстане — компании «Филип Моррис». В республике компания начала свою деятельность в 1993 году, и с тех пор ее инвестиции в экономику страны составили 530 миллионов долларов, общие налоговые платежи — 828 миллиардов тенге. А объем инвестиций в социальную сферу превышает 8 миллионов долларов. Один из примеров социальной ответственности компании — известный проект кооперации мелких сельхозпроизводителей «Фермеры Чилика», который позволил фермерам Алматинской области создать прибыльный кооператив и успешно развивать сельское хозяйство в своем регионе.

Отраслевые награды Industry Awards получили компании, работающие в области развития АПК, здравоохранения, фармацевтики, а также были присуждены награды за вклад в инфраструктурное развитие и развитие долгосрочного капитала.

Kazakhstan Global Investment Roundtable — это ключевое мероприятие для инвесторов в Казахстане, которое с 2017 года проводится ежегодно. Основные участники – руководители госорганов, крупные инвесторы, международные организации и эксперты, республиканские и международные СМИ.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями