Популярные темы

Олег Федорчук: «Заря» выжала все, что могла, а «Буде-Глимт» думал не только о Лиге конференций»

Дата: 10 декабря 2021 в 03:34


Олег Федорчук:
Стоковые изображения от Depositphotos

«Заря» в заключительном туре группового этапа Лиги конференций сыграла вничью с «Буде-Глимт» (1:1) и завершила турнир на третьем месте в группе, имея в активе семь очков. Проанализировать поединок с норвежцами Footboom попросил украинского тренера Олега Федорчука.

— Картинка этой игры была привлекательной для наших болельщиков, поскольку «Заря» на фоне «Буде-Глимт» выглядела неплохо, — отметил Олег Викторович. — Но если глянуть еще и на цифры матча, то многое выглядело удручающе. К сожалению, забитый гол плохо сказался на «Заре», которая стала играть на удержание.

Норвежцы, пропустив, прибавили и смотрелись на порядок выше «Зари». И это, учитывая тот факт, что поединок Лиги конференций в Запорожье, думаю, был для «Буде-Глимта» не самым важным. В предстоящий уик-энд «Буде-Глимт» предстоит завершающий и очень важный матч чемпионата Норвегии, в котором они могут оформить чемпионство.

— «Заря» последние свои матчи в УПЛ выигрывала со счетом 1:0. Могли ли подопечные Виктора Скрипника удержать минимальную победу?

— Показательно, что «Заря» при счете 1:1 никуда особо не спешила. То есть, хозяева поля чувствовали силу соперника и физически уже не способны были переломить ситуацию. Конечно, можно было обойтись без этого автогола. Это была техническая ошибка Виталия Вернидуба, который уже немолодой и не сумел скоординироваться в голевом эпизоде.

Читайте также: «Заря» — «Буде-Глимт» 1:1. Подарок для «Ромы»

Как вы думаете, почему в «Заре» самые полезные игроки сейчас – иранцы? Потому что они – самые атлетичные и могут создавать давление на чужую оборону. Других таких у «Зари» просто нет. Более того, один из них – Шахаб, остался на скамейке запасных…

— Почему Шахаб не вышел в стартовом составе против «Буде-Глимт»?

— Думаю, что Скрипник придержал этого игрока для матча с «Динамо» в чемпионате Украины. То есть, «Заря» думала не только о поединке с норвежцами, но и о важной встрече в УПЛ. Мне кажется, что если бы Шахаб вышел сразу, то у «Зари» был бы шанс на лучший результат.

Увы, у клубов УПЛ продолжает сказываться одна и та же проблема – дефицит центрфорвардов. Лет шесть-семь назад мы сделали крен в сторону футбольного стиля «тики-така», у нас пошла мода на игроков, любящих возиться с мячом. В результате, сейчас мы не можем действовать на высоких скоростях и навязывать свой футбол сопернику.

Позиционно, может быть, «Заря» и могла бы выдержать и сберечь победный счет, но по справедливости – матч с «Буде-Глимт» был ничейным. Так что, все закономерно.

— Скрипник, судя по последним матчам, стал исповедовать прагматичный футбол…

—  «Заря» в такой футбол играла под руководством Юрия Вернидуба. А вот Скрипник, когда начинал тренерскую карьеру, привык к бесшабашному футболу в «Вердере». Было такое – 10 лет назад… Сейчас «Заря» перестраивается, но найти баланс, особенно в середине поля, не удается.  Полузащита у команды Скрипника более атакующая, и не умеет также качественно обороняться.

— В поединке с «Буде-Глимт» понравилась игра Мацапуры. Его можно назвать лучшим игроком встречи?

—  Этот голкипер физически одаренный, подвижный, играет без мандража. Но у него нынче нет конкуренции, неизвестно что будет, когда она появится. Игра Мацапуры еще раз подтверждает, что в Украине – хорошая вратарская школа.

— Как в целом можно оценить выступление «Зари» на групповом этапе Лиги конференций?

— Семь очков и третье место – это потолок «Зари». Могло быть и девять баллов, но это ничего бы не поменяло… Команда Виктора Скрипника выжала все, что могла. Считаю, что и ничья в матче с «Буде-Глимт» — это успех. Провалы у «Зари» были в обоих поединках с «Ромой», но свое остальное брали, без сенсаций. Твердую «четверку» «Заре» можно смело поставить – за игру нашей команды в Лиге конференций не стыдно.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями