Популярные темы

Инвестиционные проекты на 2,6 триллиона тенге реализуют в Шымкенте 09 декабря 2021, 23:03

Дата: 09 декабря 2021 в 23:13 Категория: Новости экономики


Инвестиционные проекты на 2,6 триллиона тенге реализуют в Шымкенте
                09 декабря 2021, 23:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте в рамках утвержденного пятилетнего плана по привлечению инвестиций намечено реализация 282 инвестиционных проектов на сумму 2,6 триллиона тенге. В результате будет создано 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил аким города Мурат Айтенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«За 11 месяцев текущего года объем привлеченных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился до 55 процентов, превысив 392,4 миллиарда тенге», — сказал Айтенов.

Глава города отметил, что объем городского бюджета с момента обретения статуса мегаполиса увеличился в 4 раза. На начало текущего года утвержденный бюджет составлял 388 миллиардов тенге, на данный момент объем городского бюджета достиг 497 миллиардов тенге, то есть за год увеличился на 109 миллиардов тенге. 45 процентов объема бюджета направлено на социальную сферу, 25 процентов – на проекты развития.

За счет увеличения бюджетных средств решаются наиболее актуальные вопросы города. В частности, для обеспечения прозрачности планирования бюджета эффективным стал предложенный Главой государства проект «Бюджет народного участия». В рамках реализации проекта «Бюджет народного участия» в этом году на 66 проектов выделено 1,3 миллиарда тенге. Данные работы будут продолжены и в следующем году, и в соответствии с поручением Президента доля «участия населения» в бюджете благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства увеличится в 10 раз.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями