Популярные темы

Смерть подозреваемого на допросе в полиции прокомментировал аким Шымкента 09 декабря 2021, 22:27

Дата: 09 декабря 2021 в 22:33 Категория: Новости политики


Смерть подозреваемого на допросе в полиции прокомментировал аким Шымкента
                09 декабря 2021, 22:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Подозреваемый скончался во время допроса в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz. 

По данным издания, 8 декабря 2021 года в 17.00 во время допроса подозреваемый в угоне нескольких дорогих автомобилей мужчина 1990 года рождения резко почувствовал себя плохо. Ему вызвали скорую помощь. Однако мужчина потерял сознание и скончался еще до приезда медиков.

Как передает КТК, родственники погибшего и адвокаты уверены: смерть физически крепкого, здорового молодого мужчины не случайна. Тем более что у второго задержанного — многочисленные побои и сотрясение мозга.

Отец погибшего во внезапную естественную смерть сына не верит. Он занимался спортом и никогда не жаловался на здоровье. Сегодня в морге отцу удалось взглянуть на тело Нурболата. Он считает, что в полиции его сильно избили.

«Лоб, уши, губы порваны. Шея вся темная, между ног ссадины. И руки – как будто били железным чем-то. Везде по телу ссадины. Крепкий был парень. Кто его еще мог бить, если в полицию он пришел здоровым, а вынесли тело?» — рассказал отец погибшего Еркара Жумабаев.

Адвокат, нанятый отцом погибшего, заметил множество нарушений в ходе задержания.

«Более трех часов, я так понимаю, его незаконно держали в Департаменте полиции города Шымкента. Где был адвокат? Вопрос. В любом случае, я так понял, даже его до следователя, кажется, не довели. Почему задерживают с «маски-шоу», с омоновцами? Что, он является каким-то членом ОПГ? Я очень сомневаюсь. Почему его не могли вызвать повесткой, как нормального гражданина?» — говорит адвокат Талгат Есимов.

Как прокомментировал аким Шымкента Мурат Айтенов на заседании брифинга Службы центральных коммуникаций, дело взято под контроль. МВД отправило комиссию, которая проведет вскрытие и даст заключение о причине смерти парня.

Также аким сказал, что по поручению Главы государства проводится работа по установлению камер видеонаблюдения в местах уголовно-исполнительной системы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями