Популярные темы

В РК внедряют биометрическую систему при сдаче экзамена на водительские права

Дата: 09 декабря 2021 в 20:26 Категория: Новости авто


В РК внедряют биометрическую систему при сдаче экзамена на водительские права
Стоковые изображения от Depositphotos

В Правительстве для граждан рассказали о новой биометрической системе при сдаче экзамена на права, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. 

По словам председателя правления госкорпорации Адила Кожихова, после выявления случаев «покупки» водительских прав Правительство для граждан усилило контроль при сдаче экзаменов. Для этого при сдаче теоретического экзамена внедряется специальная биометрическая система .

«Мы ведем активную работу, для того чтобы сделать процесс сдачи экзаменов на права прозрачным. Сейчас в Нур-Султане внедряем специальную биометрическую систему при сдаче «теории», которая полностью исключает участие посторонних людей. В следующем году планируем внедрить ее во всех регионах. Мы также обновили оборудование и на столичном автодроме. Старые датчики постоянно ломались, из-за того что во время экзамена люди сбивали знаки, наезжали на бордюры. Из-за ремонта автодром периодически не работал. Теперь такой проблемы не будет», — пояснил Адил Кожихов.

Как рассказал директор департамента IT-инфраструктуры Марат Турсынов, если раньше при сдаче «теории» экзаменуемый показывал только удостоверение личности, то теперь внедрена специальная биометрическая система. Кроме того, над каждым рабочим местом установлена видеокамера.

Отметим, что в ноябре 2021 года получить права в спецЦОНе столицы пытались 1 989 человек. 1 003 из них не смогли сдать «теорию», а 887 – практический экзамен по вождению. И только 99 человек успешно прошли оба экзамена и получили водительские права. 

Процедура сдачи экзаменов на право вождения будет ужесточаться

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями