Популярные темы

Арабские Эмираты инвестируют в экономику Казахстана 09 декабря 2021, 19:00

Дата: 09 декабря 2021 в 19:03 Категория: Новости экономики


Арабские Эмираты инвестируют в экономику Казахстана
                09 декабря 2021, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В год 30-летия независимости Казахстана заключено соглашение об инвестировании между Международным финансовым центром Астана и частной компанией Al Meer Trading and Investment, штаб-квартира которой находится в Дубае, ОАЭ.

Соглашение направлено на реализацию проектов в инфраструктурном, энергетическом, агропромышленном, фармацевтическом, образовательном и финансовом секторах экономики Казахстана.

Как заявил генеральный директор компании Al Meer Trading and Investment Ахмад Инаб:

«Казахстан сейчас имеет благоприятный экономический климат, и на сегодняшний момент это очень удобный и выгодный период для инвестирования средств в развитие казахстанских проектов. Помимо нас, несколько компаний из стран Персидского залива уже несколько лет активно сотрудничают с Казахстаном. В предстоящей плодотворной работе мы задействуем сильнейших специалистов и воспользуемся современными технологическими возможностями».

Стоит отметить, что генеральный директор компании Ахмад Инаб в 2015-2018 годах был чрезвычайным и полномочным послом Хашимитского Королевства Иордания и поэтому хорошо осведомлен об экономической ситуации в Казахстане.

Кроме того, официальный представитель компании Al Meer Trading and Investment в Казахстане Малик Кудасбаев пояснил, что компания Al Meer Trading and Investment является первой арабской компанией, которая намерена использовать частные инвестиции в развитии проектов в Казахстане.

«Подписание соглашения с МФЦА – это шаг к совместному развитию Казахстана. В связи с тем, что инвестиции будут охватывать различные сферы экономики, нашими стратегическими партнерами в реализации инвестпроектов будут профильные министерства РК, государственные и частные компании, и мы приглашаем их для обсуждения дальнейшей деятельности», — подчеркнул Малик Кудасбаев.

Отмечается, что инвестиционные проекты предусматривают создание новых эффективных проектов в сферах энергетики, здравоохранения, образования, нефти, природного газа, промышленности, АПК и сфере туризма. Это позволит создать большое количество новых рабочих мест для казахстанских специалистов.

«За годы независимости экономика Казахстана стала более конкурентоспособной и привлекательной для иностранных инвесторов. Заключение соглашения с Al Meer Investment and Trading открывает новые возможности для взаимовыгодного бизнеса во многих сферах национальной экономики Казахстана. МФЦА будет оказывать всяческую поддержку Al Meer Investment and Trading в реализации проектов на территории Республики Казахстан», — добавила Дина Мамыткулова, директор по корпоративным инвестициям МФЦА.

Стоит отметить, что в настоящее время компания Al Meer Investment and Trading проводит работу по разработке инвестиционных проектов и приглашает к сотрудничеству Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерство здравоохранения РК, Министерство сельского хозяйства РК, Министерство образования и науки РК, АО «Самрук Казына», АО KEGOC и другие профильные государственные и частные компании.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями