Популярные темы

Аким Шымкента рассказал о социально-экономическом развитии города 09 декабря 2021, 18:10

Дата: 09 декабря 2021 в 18:13 Категория: Общество


Аким Шымкента рассказал о социально-экономическом развитии города
                09 декабря 2021, 18:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Нур-Султане на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием акима города Шымкента Мурата Айтенова. Он подробно доложил о ходе исполнения поручений Президента страны, изложил основные итоги социально-экономического развития города в текущем году.

За прошедшие одиннадцать месяцев в Шымкенте сложилась положительная динамика роста показателей во всех отраслях экономики. В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс объема промышленной продукции увеличился на 6,3 процента. Отмечен рост объема инвестиций на 55 процентов, строительных работ – на 9,6 процента, площадей введенного жилья – на 63,6 процента, розничной торговли – на 9,8 процента.

Мурат Айтенов отметил, что главный акцент местных властей сделан на создание комфортной и безопасной среды для проживания горожан, а также особое внимание уделено развитию городской инженерной инфраструктуры.

«В течение пяти лет должны обеспечить водоснабжением 100 процентов населения. На сегодняшний день 5 микрорайонов Шымкента получают питьевую воду по графику, жители 7 микрорайонов обеспечены привозной водой. В этом году ведется строительство сетей водоснабжения на 16 миллиардов тенге. В результате этих работ более 25 тысяч человек будут обеспечены качественной питьевой водой. Согласно утвержденному плану вопрос обеспечения горожан питьевой водой будет окончательно решен к 2023 году. В 16 населенных пунктах города наблюдается низкое качество электроэнергии. В этом году в сфере электроснабжения ведется строительство 19 объектов на сумму в 9,8 миллиарда тенге. В результате уровень охвата жителей качественной электроэнергией повысится с 95 до 97 процентов. В сфере газификации города реализуется строительство 18 объектов на сумму в 5,6 миллиарда тенге. В целом вопрос газоснабжения города будет полностью решен в 2025 году», — сказал аким.

В текущем году уровень охвата населения канализационными сетями повысится с 52 до 54 процентов от всего количества жителей города. Согласно плану развития к 2025 году данный показатель планируется довести до 75 процентов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями