Популярные темы

Глава Кыргызпатента Р.Керимбаева встретилась с главой Роспатента Г.Ивлиевым

Дата: 09 декабря 2021 в 16:24


Глава Кыргызпатента Р.Керимбаева встретилась с главой Роспатента Г.Ивлиевым
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 9 декабря, в Инновационном центре Кыргызпатента состоялась двусторонняя встреча директора Кыргызпатента Рахат Керимбаевой и руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григория Ивлиева. Об этом сообщили в Кыргызпатенте.

На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом и Российской государственной академией интеллектуальной собственности при Роспатенте (РГАИС).

Также подписаны трехсторонние соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом, РГАИС и ВУЗами Кыргызстана.

Также состоялась встреча в узком формате между директором Кыргызпатента и руководителем Роспатента, на которой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

В связи с планируемым введением нового в Кыргызстане объекта интеллектуальной собственности, позволяющего в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или человеческим ресурсам) права на данное наименование, в рамках встречи экспертами Роспатента был представлен опыт использования географических указаний.

Также были обсуждены практики по евразийским патентам, евразийским средствам индивидуализации, регистрации объектов авторского права, деятельность Роспатента в рамках Комитета по стандартам ВОИС.

Двусторонняя встреча Кыргызпатента и Роспатента стала подведением итогов сотрудничества в 2021 году и площадкой для обсуждения актуальных вопросов сферы интеллектуальной собственности и перспективных планов сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители Администрации президента КР, Министерства образования и науки КР, Роспатента, РГАИС, ректоры ВУЗов Кыргызстана и сотрудники Кыргызпатента.

Данная встреча проводилась в формате офлайн на уровне руководителей и в формате онлайн на уровне секторальных специалистов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями