Популярные темы

На одной из остановок Караганды появилась информационная табличка со схемой движения городских автобусов

Дата: 09 декабря 2021 в 14:15 Категория: Новости авто


На одной из остановок Караганды появилась информационная табличка со схемой движения городских автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

Менеджер центра урбанистики Азиза Таласпаева сообщила, что при разработке информационной таблички применялся положительный опыт других городов Казахстана, таких как Алматы и Нур-Султан. 

«Такая табличка нужна для того, чтобы люди могли понять, как добраться до точки Б с помощью общественного транспорта с остановки «Политех». Функциональные элементы городской инфраструктуры — такие, как остановки, помимо укрывающих свойств, должны помогать человеку сориентироваться, предоставлять необходимую информацию по курсирующим маршрутам. Аналогичные таблички-схемы есть в Нур-Султане, Алматы и в других городах Казахстана и мира. Мы учли опыт других городов и сделали акцент на читабельность материала», — говорит Азиза Таласпаева.

Архитектор проекта Анна Касьян добавила, что при разработке опирались на удобство прочтения схемы для всех пользователей, а также на качество используемых материалов:

«Много времени ушло на разработку схемы движения общественного транспорта — нужно было визуально и доступно показать, куда какой автобус едет. Мы старались все предусмотреть и со стороны погодных условий, поэтому чтобы табличка не выгорела на солнце, покрыли ее УФ-фильтром, а чтобы элементы крепления со временем не заржавели, был использован особый монтаж. Также нам было важно органично интегрировать табличку в конструкцию остановочного павильона, поэтому было решено повесить ее снаружи. Мы сделали 2 полноразмерные таблички — на русском и на казахском языках, чтобы максимально сохранить читабельность материала».

Сотрудники Центра урбанистики надеются, что подобные информационные таблички в дальнейшем удастся внедрить по всему городу, но пока остановка «Политех» — это единственная локация. Также отмечается, что информацию по городским маршрутам предоставили в ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды». 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями