Популярные темы

Тактильные картины для «особенных» людей появятся в музее Павлодара

Дата: 09 декабря 2021 в 13:29 Категория: Новости культуры


Тактильные  картины для
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарский областной художественный музей участвует в республиканском проекте благотворительного фонда Dara «Разные – равные», передает Arnapress.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.

В рамках проекта изготавливаются тактильные рельефно-графические изображения, компенсирующие отсутствие зрительного опыта и способствующие формированию правильных предметно-пространственных представлений об окружающем мире у людей с нарушением зрения. Кроме того, будут созданы звуковые описания картин.

Над барельефами работал местный художник Владимир Ефремов. А вот аудиозаписи с описаниями произведений искусства запишут в столице.

«Тактильные картины уже готовы, осталось изготовить подставки. Презентовать будем в январе. Это проект фонда Dara, они выбрали около 20 работ из фондов нашего музея. Сначала мы выслали им фотографии, потом представители фонда сами приехали в город, чтобы определиться с работами», – рассказывает заместитель руководителя художественного музея, искусствовед Ольга Пашко.

Аудиодескрипции – аудиозаписи с описанием картин – запишут для 20 полотен казахских и русских художников XX века. 

Тактильные копии изготовят пока только для трех работ. В их числе – картина павлодарского художника Осербая Шуранова. Названия картин и авторов укажут на написанных шрифтом Брайля табличках.

«Мы как искусствоведы подготовили описание работ. Но текст будет адаптирован для незрячих и слабовидящих. Чтобы им было понятно.  Есть люди, которые родились с нарушениями зрения, и те, кто потерял зрение в осознанном возрасте из-за болезни или в результате несчастного случая. Описание будет подробным и понятным. Аудиодескрипции планируют записать на трех языках – русском, казахском и английском», – отметила Ольга Пашко.

По замыслу авторов проекта, в озвучке описаний к картинам будут задействованы популярные артисты и спортсмены.

«Некоторые экспонаты станут частью постоянной экспозиции. Чтобы люди могли в любое время прийти и познакомиться с искусством из фондов нашего музея», – поделилась планами Ольга Пашко.

Фото: Instagram/@museum_of_art_pvl

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями