Популярные темы

В январе-сентябре сократился объем грантов от международных организаций, — отчет

Дата: 09 декабря 2021 в 08:34


В январе-сентябре сократился объем грантов от международных организаций, - отчет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По предварительным итогам января-сентября 2021 года профицит государственного бюджета составил 3,7 млрд сомов или 0,8% к ВВП. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике Национального банка КР за III квартал 2021 года.

За аналогичный период 2020 года дефицит бюджета сложился в размере 15,6 млрд сомов или 3,7% к ВВП.

Первичный профицит государственного бюджета сложился в размере 10,4 млрд сомов или 2,2% к ВВП.

Доходы государственного бюджета от операционной деятельности увеличились на 41,5% или на 42,6 млрд сомов по сравнению с январем-сентябрем 2020 года и составили 145,3 млрд сомов или 29,9% к ВВП.

Налоговые поступления занимают наибольший удельный вес в структуре текущих доходов (73,9%).

Положительный вклад налоговых, неналоговых доходов в прирост доходов бюджета составил 33,3и 9,5 п.п. соответственно, в то время как официальные трансферты внесли отрицательный вклад в размере 1,3 п.п. из-за сокращения грантов международных организаций.

Расходы государственного бюджета на операционную деятельность составили 117,2 млрд сомов или 24,1% к ВВП, повысившись в годовом выражении на 13,0процента или 13,5 млрд сомов.

В структуре расходов по экономической классификации наблюдается рост расходов по всем статьям, который в том числе связан с тем, что с января 2021 года расходы из «специального счета» классифицируются по соответствующим статьям расходов (оплата труда, субсидии, социальные пособия и т.д.).

В структуре расходов по функциональной классификации наибольший вклад в прирост расходов внесли расходы на государственную службу, образование, здравоохранение и экономические вопросы.

Чистый отток бюджетных средств на операции по приобретению нефинансовых активов (включающие операции по следующим группам: основные фонды, запасы, земля) составил 24,4 млрд сомов или 5% к ВВП, увеличившись по сравнению с январем-сентябрем 2020 года в 1,7 раза или на 9,9 млрд сомов.

Основная доля капитальных расходов приходится на приобретение зданий и сооружений.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями