Популярные темы

«Лион» – «Рейнджерс». Анонс и прогноз матча

Дата: 09 декабря 2021 в 02:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

9 декабря 2021 года. 19:45. Лион. Стадион «Групама»
Групповой раунд. 6-й тур

Травмированные: Рейн-Аделаид, Дюбуа, Диоманде, Денайер (?) – Хеландер, Кент
Covid-19: нет

 

Где посмотреть: МЕГОГО

 

«Лион» досрочно гарантировал себе первую строчку в группе, выдав безупречный результат в каждом из пяти предыдущих туров. В заключительной игре группового раунда «ткачи» попытаются послать мощный сигнал конкурентам и реабилитироваться за неудачи в лиге, которые начинают беспокоить Петера Боша. Хозяевам нельзя недооценивать «Рейнджерс», которые прошли в следующий раунд, став недосягаемым для «Спарты» и «Брондбю».

Лионский «Олимпик» на неделе всколыхнул общественность новостями о том, что спортивный директор Жуниньо покинет свой пост уже этой зимой. Ранее бразилец объявил, что доработает до конца сезона, но в клубе логично рассудили, что держать его дольше нет резона. Ситуация с Жуниньо в «Лионе» (полностью признавая его статус как легендарного игрока, и при всем уважении к его работе как спортдира) напоминает бородатый анекдот про пустыню и мужика с рельсом на плече: «Для чего, говорит, рельс тащишь?». «А вдруг – лев, я тогда рельс брошу и – налегке!». Даже если за 2,5 года Жуниньо и добился определенных успехов, многие его решения оказались ошибочными, начиная с приглашения Сильвиньо. Игроки не чувствуют поддержки со стороны спортивного менеджера, в чем не стесняются признаваться публично, тогда как Петер Бош имеет полное право быть недовольным некоторыми рекрутами своего патрона, о чем он, конечно, пока не говорит прямо.

Жуниньо в некоторой степени стал заложником того, что клубная вертикаль «Лиона» никогда не предусматривала должности спортивного директора — всем здесь заправлял владелец. От выступлений в прессе по любым важным и не очень поводам до решений назначить или уволить тренера. Встряхнуть игроков, дать «пинка» тренеру или наброситься на судей – все это Олас делал с азартом и вдохновенно, Жуниньо, чем бы он ни занимался, явно не потянул эту ношу.

Но завершаем с прелюдиями, перейдем к делу! «Лион» должен воспользоваться своим доминированием в Лиге Европы, чтобы перезапустить сезон на внутренней арене. После поражения от «Реймса» на своем поле (1:2) «ткачи» поделили очки с «Бордо» в гостях (2:2) и продолжают находиться во второй половине турнирной таблицы Лиги 1 (12-е место). «Олимпик» пропустил 25 голов в 17 турах, что является худшим показателем для команды с середины 80-х. Несомненно, «Лиону» нужна шестая победа в Лиге Европы, чтобы вернуть веру в свои силы, как это было в первом круге, когда «львята» выиграли в Шотландии со счетом 2:0.

Читайте также: Таблица коэффициентов и рейтинг клубов УЕФА сезонов 2017-2022 в формате MS Excel

Восстанавливающий былое величие «Рейнджерс» сегодня снова является флагманом шотландского футбола. Защита титула во внутреннем чемпионате проходит по плану, поскольку нынешний лидер опережает ближайшего преследователя, «Селтик», на четыре пункта, имея в активе 12 побед и 3 ничьих при всего одном поражении. В Лиге Европы у «Джерс» возникли бОльшие трудности, но шотландцы вовремя опомнились и оформили выход в следующий раунд досрочно. Идя вторыми, подопечные Джованни ван Бронкхорста фактически выиграли решающий матч против чехов из «Спарты» (2:0), и это был дебют нового тренера, под руководством которого «светло-синие» пока не теряли очков – четыре победы подряд. Поездка в Лион послужит «лакмусом» для истинного состояния «Рейнджерс», которому в скором времени предстоит встретиться с командой, выбывшей из Лиги чемпионов.

Петеру Бошу придется поломать голову над тем, как выстроить оборону, которая «протекала» и раньше, а теперь, когда вал кадровых проблем достигает критического уровня, рискует превратиться в «дуршлаг». К Синали Диоманде и Лео Дюбуа в лазарете присоединился Джейсон Денайер, который в матче с «Бордо» получил растяжение связок голеностопа и выбыл на два месяца. Летние новички Боатенг и Да Сильва могут закрыть брешь, но это вынужденная мера, как и ставка на 18-летнего воспитанника Жуниора Лукеба. Его сверстник Мало Густо уже показывает пределы своих возможностей, будучи прямо или косвенно причастным к обоим голам «Бордо», но выбора у тренера на позиции правого защитника попросту нет.

Провал схемы 3-4-2-1  должен заставить Боша вернуться к более классической расстановке 4-2-3-1 с Муссой Дембеле на острие и при поддержке Лукаса Пакеты, Ауара и Карла Токо Экамби. Последний с шестью голами возглавляет рейтинг бомбардиров турнира.

Ван Бронкхорст, в свою очередь, может рассчитывать почти на всех своих игроков, за исключением давно травмированных Ннамди Офобора и Филипа Хеландера. Фэшн Сакала и Альфредо Морелос, находящиеся в шаге от дисквалификации, могут остаться в запасе, чтобы ненароком не пролететь мимо плей-офф. В остальном, ожидается состав, близкий к тому, что мы видели против «Спарты» – те же 4-2-3-1 с опытным Стивеном Дэвисом в центре игры и Джеймсом Тавернье, автором 13 голевых передач с начала сезона, на правом фланге защиты.

Читайте также: В «Лестере» вспышка коронавируса

Желая извиниться перед своими болельщиками за две подряд осечки, игроки «Лиона» наверняка постараются выиграть этот матч. С другой стороны, проблемы в обороне команды Боша уже имеют хронический характер, и поэтому я жду результативной игры и от гостей. Думаю, «ткачи» возьмут матч под свой контроль с первых минут, но не устоят перед соблазном пропустить что-нибудь «на ленточке», поэтому гол в последние 15 минут – очень вероятное событие.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями