Популярные темы

В Хьюстоне состоялась Казахстанская министерская сессия 08 декабря 2021, 23:00

Дата: 08 декабря 2021 в 23:13 Категория: Новости политики


В Хьюстоне состоялась Казахстанская министерская сессия
                08 декабря 2021, 23:00
Стоковые изображения от Depositphotos

7 декабря 2021 года в Хьюстоне состоялась Казахстанская министерская сессия, организованная Министерством энергетики Республики Казахстан и Национальным комитетом Всемирного нефтяного совета (ВНС), возглавляемым Тимуром Кулибаевым, председателем ассоциации KAZENERGY.

Организации были представлены в лице первого вице-министра энергетики РК Мурата Журебекова, генерального директора «Тенгизшевройла» (ТШО) Кевина Лайона, а также генерального директора «КазТрансОйла» Димаша Досанова.

Открыл сессию Мурат Журебеков, рассказав о стратегии и перспективах развития нефтегазовой отрасли Казахстана. Он отметил, что «к 2030 году Казахстан планирует выйти на уровень более 2 миллионов баррелей в день или более 100 миллионов тонн нефти в год… а также годовая добыча газа достигнет около 85 миллиардов м3 и около 15 процентов возобновляемых источников энергии в общем объеме выработки электроэнергии».

Также Мурат Журебеков подчеркнул, что правительство Казахстана активно поддерживает и создает все условия для повышения инвестиционной привлекательности отрасли, проводя серьезные реформы в законодательной базе.

О перспективах и инновациях в «Тенгизшевройле» в своем выступлении рассказал Кевин Лайон, генеральный директор «Тенгизшевройла» (ТШО): «ТШО добился огромного прогресса в области цифровой трансформации.  Я восхищен возможностями цифровых решений, которые мы уже запустили. Очевидно, что цифровизация была и остается ключевым фактором, способствующим развитию нашего бизнеса. 2020 год стал переломным моментом, когда мы полностью интегрировали цифровизацию в нашу операционную модель.  Теперь цифровые возможности согласованы посредством привязки к результатам эффективности, что гарантирует определение правильных приоритетов и получение наилучших результатов за счет конкуренции в производительности».

Джамбулат Сарсенов, заместитель председателя ассоциации KAZENERGY, добавил: «Казахстанский национальный комитет на регулярной основе проводит министерские сессии на конгрессах ВНС. Мы уделяем большое внимание коммуникациям со странами — членами ВНС, обсуждению актуальных вопросов и информируем о развитии нефтегазовой отрасли Республики Казахстан».

Сессия вызвала большой интерес со стороны глав министерств, международных нефтегазовых организаций, участников национальных комитетов Всемирного нефтяного совета, экспертов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями