Популярные темы

Российский дефектолог назвал необычный симптом COVID-19

Дата: 08 декабря 2021 в 18:57


Российский дефектолог назвал необычный симптом COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

При заболевании COVID-19 может произойти частичная или полная потеря голоса. Необычный симптом заболевания назвал российский дефектолог-фонопед, доцент Родион Барабанов, его слова приводит URA.RU.

Материалы по теме

00:01 — 1 декабря«Есть повод для паники»Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Он объяснил, что такая проблема возникает на фоне фоне воспаления гортани и нарушения функций дыхания — голосовые складки начинают терять свою эластичность, становятся рыхлыми. По его словам, это приводит к частичной утрате голоса, которая называется дисфонией, или же полному отсутствию возможности говорить — афонии.

«То есть если при COVID-19 начинает пропадать голос, значит, инфекция спустилась по дыхательным путям в нижние отделы и добралась до слизистой оболочки гортани, до лор-голосовых складок, связок», — добавил специалист.

Ранее руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов заявил, что симптомы омикрон-штамма принципиально не отличаются от стандартной коронавирусной инфекции: температура, кашель и головная боль.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями