Популярные темы

Новый ферросплавный завод запустят в Экибастузе в 2023 году

Дата: 08 декабря 2021 в 18:36


Новый ферросплавный завод запустят в Экибастузе в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект предусматривает строительство современного завода с 4 печами по 94,5 МВА каждая, максимальная производственная мощность которых составит 240 000 тонн высокомарочного ферросилиция в год. Запуск полностью автоматизированного предприятия намечен на 2023 год. Вся продукция завода будет экспортироваться. В EkibastuzFerroAlloys считают, что это позволит стране занять более твердые позиции на мировом рынке ферросилиция. Компания планирует поставлять продукцию на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. При этом оффтейк контракты на сбыт готовой продукции уже подписаны. Согласно предварительным подсчетам, стоимостной объем экспорта составит 76 млрд тенге в год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«EkibastuzFerroAlloys» привлекло финансирование от Банка Развития Казахстана для строительства завода по выпуску ферросилиция в Павлодарской области.

«Предприятие имеет стратегическое значение для возрождения города Экибастуз. Стоимость проекта составляет 92,2 млрд тенге, доля участия акционеров составляет 20%. Проект является экологически чистым так как из отходов будет  производиться – микрокремнезем, который также реализуется на мировом рынке. Производственная мощность завода будет составлять 240 тыс.тонн в год. Продукция нового завода будет полностью соответствовать всем требованиям мирового стандарта и 100% ориентирован на экспорт. Мы перед собой ставим амбициозные цели – увеличить географию экспорта до 52 стран мира и занять лидирующие позиции на мировом рынке ферросилиция. Это позволит увеличить экспортный потенциал региона и сыграет немаловажную роль в удержании квалифицированных технических специалистов города», — отметил акционер ТОО «EkibastuzFerroAlloys» Ерлан Нигматулин на брифинге в Нур-Султане.

Доля казахстанского содержания в себестоимости продукции составит 96%, ведь основные ресурсы для производства локализованы внутри страны.

«Известно, что Павлодарская область наиболее индустриально развитый регион в стране, а в самом Экибастузе генерируется более 40% казахстанской электроэнергии. Кварцит и уголь будут поступать на завод из Карагандинской области, стружка из Степногорска. Кроме этого уже есть готовый контракт на поставку электроэнергии в объеме 300 мгвт от местной ГРЭС», — отметил Ерлан Нигматулин.

Новое предприятие будет построено неподалеку от «Экибастузской ГРЭС-1», что обеспечит безопасность производства из-за близости к источникам сырья и электроэнергии.

«В рамках комплексного плана развития Экибастуза предусмотрена модернизация и строительство первого энергоблока ГРЭС-1 и третьего энергоблока ГРЭС-2. Под эти мощности будут реализовываться инвестпроекты, где якорным является строительство завода по производству ферросплавов мощностью 240 тыс. тонн в год. Надо отметить, что к его реализации приступили практически сразу после утверждения  плана развития Экибастуза. Это говорит об исполнении поручения президента по реализации крупных инвестиционных проектов», — сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

По его данным, запуск завода обеспечит постоянной работой 800 человек и «гарантирует вложение 92 млрд тенге инвестиций».

«За счет работы нового предприятия ожидается рост объемов несырьевого экспорта ферросилиция в 4 раза. Проект включен в республиканскую карту индустриализации и карту поддержки предпринимательства Павлодарской области на 2020-2025 годы. Уверен, что запуск нового предприятия окажет благоприятное влияние на диверсификацию экономики и развитие нашего региона, но и страны в целом», — добавил аким Павлодарской области.

Акционер «EkibastuzFerroAlloys» Давид Кемертелидзе уверен, что рынок ферросилиция является стабильным, так как относится к классу крупнотоннажных ферросплавов.

«Его глобальная потребность остается постоянной, а потому, мы находим данное направление очень перспективным. Наличие кадрового потенциала в Экибастузе, также служит залогом успешной реализации проекта. Уверен, что этот проект будет успешным и будет реализован в намеченные сроки. Хотелось бы отдельно отметить, что наличие подобных крупных инвестиционных проектов и активное участие инвесторов в их реализации, в очередной раз свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в Казахстане, а также колоссальной поддержке инвесторов со стороны правительства», — рассказал он.

Техническое оснащение завода будет соответствовать всем мировым стандартам качества. По такой же системе реализованы аналогичные проекты в Караганде – «YDD Corporation» и «Qaz Carbon».

«Строительство нового ферросплавного завода в Экибастузе не первый наш совместный проект с группой акционеров, ранее мы сотрудничали при запуске ферросплавных заводов и агломерационных фабрик в Карагандинской области. Оба проекта успешные, экономически состоявшиеся и социально важные не только для региона, но и для всей страны. Именно поэтому у нас нет сомнений в том, что имеющийся опыт и компетенции помогут успешно реализовать данный проект, который сможет вывести казахстанскую металлургию на совершенно новый уровень мировой индустрии», — сообщил Председатель Правления БРК Абай Саркулов. 

Поскольку Банк развития Казахстана обращает особое внимание на социальную составляющую проекта, я бы хотел особо подчеркнуть, что новый завод в Экибастузе имеет хороший индекс развития. Без сомнений завод окажет благоприятное воздействие на развитие региона, как с экономической точки зрения, так и социальной, добавил глава БРК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями