Популярные темы

Презентация академического курса по конституционному праву Республики Казахстан

Дата: 08 декабря 2021 в 18:19 Категория: Новости науки


Презентация академического курса по конституционному праву Республики Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

8 декабря 2021 года в рамках реализации мероприятий и проектов, проходящих в Республике под знаком главной идеи «30 лет Независимости Республики Казахстан – это время Созидания во имя людей» состоялся круглый стол на тему «Роль Конституции Республики Казахстан в обеспечении прав и свобод человека и гражданина», посвященный Дню прав человека и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Организаторами форума являются Конституционный Совет, Комиссия по правам человека при Президенте Республики, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Институт Сорбонна-Казахстан.

Председатель Конституционного Совета К. Мами выступил с приветственным словом, в котором отметил, что принятая Генеральной ассамблеей ООН Всеобщая декларация прав человека стала международной основой прав личности и оказала влияние на содержание национальных конституций. Независимость и права человека являются незыблемыми конституционными ценностями. Ключевые шаги в сфере защиты прав человека были осуществлены в соответствии с действующей Конституцией, которая создала условия для их претворения в жизнь.

С приветственными словами также выступили Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики И.Рогов и Ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Е.Сыдыков.

В ходе форума презентован академический курс в 2-х томах «Конституционное право Республики Казахстан», вышедший в свет под общей редакцией д.ю.н., профессора К. Мами.

Представляя издание, К.Мами подчеркнул, что оно подготовлено в качестве подарка к эпохальной дате тридцатилетия Независимости Республики. Его значимость определяется уважением к Основному Закону, приверженностью идеям и принци¬пам конституционализма. Данный академический курс обобщает эволюцию нового конституционного права независимого Казахстана. В учебнике максимально освещается опыт последовательного упрочения конституционной законности, накопленный за 30 лет Государственной Независимости, подытожил Председатель Конституционного Совета.

Авторский коллектив академического курса составляют члены Конституционного Совета, известные ученые-конституционалисты вузов и научных учреждений Казахстана.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы конституционных основ и гарантий защиты прав и свобод человека, верховенства права и гражданского общества.

С докладами выступили Ректор Карагандинского университета им. Академика Е.Букетова Н.Дулатбеков, Ректор Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева О.Жалаири, Ректор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Т.Нарикбаев, академик Академии юридических наук Республики Казахстан Е.Абдрасулов и Директор Экспертного института Европейского права и прав человека М.Башимов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями