Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 декабря 2021 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Четыре года назад костанайцы завоевали на них общекомандное серебро. Помогут ли родные просторы подняться на ступеньку выше?


 
Свое участие подтвердили восемь регионов: Акмолинская, Алматинская, Актюбинская, Павлодарская области,  ВКО, СКО, ЗКО и, конечно, наша, Костанайская.



Игры проходят по Олимпийской схеме — раз в четыре года. Примечательно, что в предыдущие годы побеждали хозяева соревнований. В 2013 году — акмолинцы, в 2017-м — петропавловцы. Таким образом, пока у сельских игр все родные стены были золотыми.
Если у нас не получится продолжить традицию, есть маленькое оправдание. Лыжные гонки  состоятся в Петропавловске.  Причина — отсутствие снега. «Он на самом нижнем минимальном пороге» — объяснил старший тренер по спортивному ориентированию Владимир Смородин.    

Соревнования пройдут по пяти дисциплинам.

Хоккей с шайбой — 8-10 декабря, Ледовый дворец.
Конькобежный спорт — 13-14 декабря, «Технодом Арена».
Спортивное ориентирование — 10-13 декабря, лыжная база «Золотой фазан»
Зимнее президентское многоборье — 12-14 декабря, кросс — Центральный стадион, стрельба и силовая гимнастика — школа-гимназия № 28.

Нашей команде предстоит трудная задача. Лидерами ориентирования в Казахстане считаются: ВКО, СКО, Карагандинская, Акмолинская области. Наша сборная состоит из представителей Костанайского, Мендыкаринского и Сарыкольского районов. Напомним, что в Играх могут принять участие юноши и девушки с сельской пропиской, живущие в селе не менее одного года.
 
9 000 детей выбрали зимний спорт
 
На торжественном открытии слово взяла заместитель акима области, Бахыт Есимова:



В нашей области как и в других городах делается очень много для того, чтобы массовый спорт развивался. В этом году мы запускаем лыжную базу с лыжероллерной трассой протяженностью 2, 5 километра.  Также в областном центре завершается строительство Ледового дворца.

В этом году было закуплено спортинвентаря для наших школ на 300 миллионов тенге. В том числе нам удалось приобрести 2,5 тысячи пар лыж и 1500 пар коньков. Каждый раз посещая школы я спрашиваю — какими видами спорта занимаются наши дети. Отрадно, что зимние виды являются одними из излюбленных для нашей области. Более 9000 детей занимаются зимними видами спорта.  Я думаю, что мы и дальше будем развивать данное направление.

Гордимся земляками. Лыжником Иваном Гараниным, бронзовым призером Олимпийских игр, паралимпийским чемпионом Александром Колядиным, чемпионом Мира, конькобежцем Денисом Кузиным.  Желаю всем ребятам таких же успехов в будущем!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями