Популярные темы

Российский вирусолог назвал симптомы омикрон-штамма COVID-19

Дата: 08 декабря 2021 в 17:17


Российский вирусолог назвал симптомы омикрон-штамма COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов назвал основные симптомы омикрон-штамма коронавируса. Его слова приводит «Комсомольская правда».

Материалы по теме

00:01 — 1 декабря«Есть повод для паники»Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Нетесов отметил, что сильная усталость, ломота в теле и головная боль характерны для дельта-штамма COVID-19, а вот першение в горле, жидкие выделения из носа и частое чихание могут являться симптомами нового штамма омикрон.

Российский вирусолог отметил, что информация о южноафриканском штамме пока противоречивая. Инфекция более мягкая, однако встречаются случаи заражения привитых людей. Нетесов считает, что вакцина работает против омикрон-штамма, осталось понять, насколько она эффективна.

Ранее вирусолог Александр Бутенко рассказал, что новый штамм коронавируса омикрон может способствовать формированию коллективного иммунитета в России. По его словам, вирус может мутировать в безопасный для человека вариант. Вирусолог привел в пример живую вакцину желтой лихорадки. Она была разработана много десятилетий назад из активного и очень опасного вируса, который вызывает геморрагическую лихорадку.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями