Популярные темы

Болашаковец стал самым молодым директором школы в ЗКО 08 декабря 2021, 17:09

Дата: 08 декабря 2021 в 17:13 Категория: Общество


Болашаковец стал самым молодым директором школы в ЗКО
                08 декабря 2021, 17:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В Западно-Казахстанской области подвели итоги года на молодежном форуме «Тәуелсіздік ұрпақтары» и отметили лучших молодых людей, заявивших о себе в 2021 году. Организаторами мероприятия выступили корпоративный фонд «Болашак» и молодежное крыло «Жас Отан».

Поздравляя молодежь с 30-летием независимости, аким области Гали Искалиев отметил, что стремление молодых к знаниям, воплощение их идей и проектов, направленных на развитие страны, заботу о государстве, позволяет укрепить настоящее и с надеждой смотреть в будущее.

«На сегодняшний день в нашей области насчитывается более 125 тысяч молодых людей. Из них свыше 23 тысяч человек получили образование в высших учебных заведениях, около 18 тысяч молодых людей обучаются в специальных учебных заведениях. Свыше сотни выпускников международной стипендии «Болашак» работают в нашем регионе. В этом году по программе «С дипломом в село» 705 специалистам выплачено свыше 200 миллионов тенге в виде подъемного пособия, 332 специалистам выданы кредиты на приобретение жилья в размере около 2 миллиардов тенге. 1175 молодых людей трудились в отрядах «Жасыл Ел», 500 человек — в студенческих строительных отрядах. Молодежь показывает успехи и стремление к победе в науке, спорте, волонтерской работе, искусстве, прикладывая все усилия и внося свой вклад в развитие области», — сказал глава региона.

В настоящее время в регионе достаточно успешных благотворительных проектов, таких как «Білімдер додасы», формирующий интеллектуальное поколение, «Ауыл life», социализирующий городскую молодежь на селе, «Шамшырак», воспитывающий девочек со школьной скамьи. Визитной карточкой области стала деятельность музыкального коллектива DDRecords во главе с Данияром Рахметжановым, театра комедии «Назар аудар», громкие победы наших спортсменов и учеников, успешный бизнес молодых предпринимателей.

«На форуме в формате TEDx выступили известные молодые люди, добившиеся успехов в своей сфере. Например, выпускник программы «Болашак» Жансултан Нурмуханов сегодня является самым молодым директором школы в селе Кособа Сырымского района. Молодой ученый — автор 15 научных работ, опубликованных в Казахстане и Великобритании. Он рассказал об условиях, созданных в нашей стране для получения молодыми людьми образования. А другой спикер — основатель сети стоматологических клиник DS Dental clinic Самат Ихласов — объяснил участникам форума, какие есть государственные программы поддержки молодых предпринимателей и поведал о своей истории успеха», — рассказала директор фонда «Болашак» Салтанат Туманбаева.

Спикеры форума поделились полезными советами, мыслями и идеями по развитию страны, своего региона, призвав молодежь быть уверенными в себе и всегда стремиться вперед.

Форум продолжился награждением победителей молодежной премии «Жыл үздігі-2021». На конкурс было подано 120 заявок, из которых выбрали 12 лучших молодых ребят в самых разных номинациях.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями