Популярные темы

Где можно будет купить салюты в ВКО

Дата: 08 декабря 2021 в 17:09 Категория: Новости экономики


Где можно будет купить салюты в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ДЧС ВКО перед новогодними праздниками рассказали, как правильно зажигать фейерверки и выбирать пиротехнику, передает Arnapress.kz.

Фейерверки – это не только развлечение, но и большой риск. Несколько лет назад некачественные фейерверки и несоблюдение мер безопасности стали причиной двух пожаров в областном центре.

«Мы рекомендуем продавцам самим изучать инструкцию, а потом объяснять правила пользования покупателям. И ни в коем случае не продавать фейерверки детям», − сообщил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

В ведомстве также отметили, насколько важно правильно выбрать место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка или поляна, свободная от деревьев. В радиусе 50 метров не должно быть сооружений, стоянок, зданий и других пожароопасных объектов. Зрители должны находиться на расстоянии не меньше 35-50 метров от пусковой площадки.

Фейерверки запрещено использовать внутри здания и в помещении. Запрещено запускать фейерверк и при сильном ветре. Нельзя наклоняться над салютом при поджигании фитиля.

Запрещается применять пиротехнику детям. Несработавшие элементы и изделия необходимо залить водой. Нельзя хранить пиротехнические изделия рядом с источником огня и нагревательными приборами. Запрещено курить рядом с фейерверком.

Чтобы не допустить трагедий, специалисты ДЧС ВКО совместно с сотрудниками департамента полиции проведут профилактические рейды на рынках области.

Нарушителей, реализующих пиротехнику без разрешительных документов, будут привлекать к административной ответственности согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» по статьям 196 и 483. 

На сегодняшний день в области разрешение получили пока только пять точек: в Усть-Каменогорске − по адресу улица Виноградова, 17/А, район рынка «Дос-Нар» и улица К. Сатпаева-76/2, у ТД «Метро», в городе Алтай − улица Первомайская 23/2, в Семее – улица Шугаева, 4, Кабылбаева, 41.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями