Популярные темы

Более 65% астанчан привились от коронавируса

Дата: 08 декабря 2021 в 16:59


Более 65% астанчан привились от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане свыше 476 тысяч человек привились первым компонентом вакцины против коронавируса. Это 65,6% населения столицы, передает Liter.kz.

По данным акимата Нур-Султана, полный курс вакцинации прошили 61,4% населения столицы — это 438 тысяч человек.

На брифинге в акимате заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Гульназ Досмырзаева сообщила, что пункты вакцинации работают в более чем 36 медицинских организациях и в четырех торговых комплексах города: ТРЦ «Керуен», «Абу-Даби Плаза», «Азия парк» и ТД «Евразия».

«Для вакцинации граждан задействовано более 300 медицинских работников. С 15 ноября столица также приступила к вакцинации препаратом Pfizer беременных и кормящих женщин, подростков от 12 до 18 лет. За полные три недели данной вакциной провакцинировано 9 300 человек из подлежащего контингента. В лидерах по получению Pfizer у нас подростки – более 6 200 детей, следом кормящие мамы – свыше 2 800 и беременные женщины — 206 человек. Прививку подростки могут получать как в медицинских организациях, так и в медпунктах своих школ», — проинформировала Гульназ Досмырзаева.

Отметим, что с 22 ноября в Казахстане началась массовая ревакцинация граждан против коронавируса. На сегодня в столице повторную вакцину от КВИ получили около 2 100 человек. Это медработники, педагоги, сотрудники силовых структур, люди старше 60 лет и с ослабленным иммунитетом, персонал и контингент медико-социальных учреждений.

В заключение Гульназ Досмырзаева призвала астанчан не забывать о карантинном режиме и прививаться от коронавируса.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями