Популярные темы

Россия отказала Нидерландам в допросе командира курской бригады по делу MH17

Дата: 08 декабря 2021 в 15:57 Категория: Новости стран мира


Россия отказала Нидерландам в допросе командира курской бригады по делу MH17
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия отклонила запрос Нидерландов о допросе командира 53-й зенитно-ракетной бригады Сергея Мучкаева, подозреваемого по делу о крушении «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщает РИА Новости.

Председательствующий судья Хендрик Стейнхей заявил, что российская сторона отказалась от сотрудничества, потому что «опрос противоречит интересам РФ».

Материалы по теме

00:02 — 17 июля 2019Евросоюз призвал Москву признать вину за крушение MH17Самолет над Донбассом уничтожил «Бук»: что еще известно о катастрофе спустя пять лет?13:56 — 17 сентября 2018Чистое небоРоссия назвала виновных в катастрофе «Боинга» в Донбассе

Ранее сообщалось, что Нидерланды захотели инициировать новое разбирательство против России по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в июле 2014 года. Планируется подготовить юридическую процедуру в Международной организации гражданской авиации ООН (ИКАО). Вопрос будет стоять на повестке нового правительства, находящегося в стадии формирования.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории, которую контролировала самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). Погибли 298 человек. В занимающуюся расследованием катастрофы Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Следствие считает, что к авиакатастрофе причастны бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и трое его подчиненных — Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Их обвиняют в доставке из России на Украину ЗРК «Бук», из которого и был сбит лайнер.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями