Популярные темы

Парламент не согласился на привлечение к уголовной ответственности Жээнбекова и Зулпукарова

Дата: 08 декабря 2021 в 13:12 Категория: Происшествия


Парламент не согласился на привлечение к уголовной ответственности Жээнбекова и Зулпукарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша отказались дать согласие на привлечение к уголовной ответственности депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова. Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев направил в парламент представление о даче согласия на привлечение депутатов к уголовной ответственности этих депутатов и еще одного их коллегу, Бакыта Жетигенова. Все трое сейчас находятся под стражей в СИЗО ГКНБ.

Решение об отказе нардепы приняли на заседании 8 декабря, рассмотрев заключение спецкомиссии.

Комиссия рассмотрела вопрос трёх депутатов и пришла к выводу, что их держат под стражей незаконно.

На заседании депутат Канат Исаев зачитал заключение спецкомисии. В ней говорится, что в материалах делах обвинения в отношении Жээнбекова не подкреплены доказательствами, а основаны на показаниях нардепов Исхака Пирматова, Таланта Узакбаева и Алмаза Батырбекова, которые они дали в ИВС ГКНБ.

«Также они [депутаты] согласились сотрудничать со следствием. В действительности, эти обстоятельства дают полное основание рассматривать их показания с особой осторожностью [подозрением]», — сказал Исаев.

К такому же выводу спецкомиссия пришла и в отношении Зулпукарова. Там отметили, что обвинения в отношении депутата не подкреплены доказательствами и сообщили, что они основаны на показаниях депутатов, которые они дали в ИВС ГКНБ.

По словам Исаева, спецкомиссия не смогла рассмотреть вопрос Бакыта Жетигенова из-за того, что адвокаты нардепа не пришли на заседание комиссии.

В итоге парламентарии решили, что спецкомиссия соберётся 8 декабря и рассмотрит вопрос Жетигенова после обеда. Своё заключение в отношении нардепа комиссия должна вынести на рассмотрении парламента после обеда 8 декабря.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что если парламент откажет в привлечении к уголовной ответственности депутатов Жээнбекова, Зулпукарова и Жетигенова, это станет основанием для их освобождения. В надзорном органе добавили, что уголовные дела нардепов будут приостановлены до окончания срока их полномочий.

Асылбека Жээнбекова, брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова, и Торобая Зулпукарова задержали 31 мая. Оба политика подозреваются в коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке рудника Кумтор. По решению Первомайского районного суда Бишкека, они будут находиться под стражей до 30 января 2022 года.

Бакыта Жетигенова задержали 26 ноября в числе 15 человек, которых заподозрили в подготовке к «насильственному захвату власти». На следующий день Первомайский райсуд водворил его в СИЗО ГКНБ до 26 января 2022 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями