Популярные темы

Мажилис одобрил отмену смертной казни в Казахстане без оговорок

Дата: 08 декабря 2021 в 12:56 Категория: Происшествия


Мажилис одобрил отмену смертной казни в Казахстане без оговорок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни», пишет Интерфакс-Казахстан.

Законопроект направлен для обсуждения в сенат. При рассмотрении законопроекта в первом чтении в мажилисе предлагалось исключить смертную казнь из 13 статей Уголовного кодекса и оставить возможность применения этого вида наказания только за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время. Однако в середине ноября президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок. «В этой связи комитетом (мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе – ИФ-К) подготовлены соответствующие поправки об исключении смертной казни в уголовном законодательстве. Рабочей группой поддержаны поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также в два закона, содержащие положения о смертной казни», — сказал на заседании в среду депутат мажилиса Арман Кожахметов.

Он сообщил также, что уточнена редакция, исключающая оговорку в ратифицированном Казахстаном втором факультативном протоколе к международному пакту о гражданских и политических правах, направленная на отмену смертной казни. В заключении к законопроекту отмечается, что «полная отмена смертной казни в Казахстане будет способствовать гармонизации национального законодательства в соответствии с принятыми международными правовыми обязательствами и обеспечению прав человека и гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь».

В Казахстане с 2003 года действует мораторий на смертную казнь. В 2020 году Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу, направленному на отмену смертной казни, но с оговоркой, которая предусматривала применение казни «в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера».

Норма должна быть принята без каких-либо оговорок, считает глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями