Популярные темы

Председатель ПАСЕ посетил кабинет поддержки инклюзии в Нур-Султане

Дата: 08 декабря 2021 в 12:19


Председатель ПАСЕ посетил кабинет поддержки инклюзии в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рик Демс во время своего официального визита в Казахстан посетил кабинет поддержки инклюзии, открытый фондом «Болашак» в школе школе-лицее №71 в Нур-Султане, передает Liter.kz.

Кабинет был открыт в 2015 году в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы». Сейчас там обучаются 12 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Ребенку, страдающему РАС, трудно устанавливать контакт с окружающими, он теряется в незнакомой обстановке. Поэтому их сопровождает педагог-ассистент, который помогает социализироваться. Для учащихся в классе оборудованы зоны отдыха, проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом, логопедом, эрготерапевтом.

По словам директора школы-лицея №71 Шынар Аубакировой, внедрение такого образования — большой прорыв в развитии страны.

«Педагогическая практика показывает, что обучение в инклюзивных классах важно не только для детей с особыми образовательными потребностями, ведь и нормотипичные дети получают при этом позитивный опыт взаимодействия с людьми, которые отличаются от них самих.» — пояснила она.

Инклюзивное образование обеспечивает равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Они посещают те же школы, что и их нормально развивающиеся сверстники. У них есть индивидуальные учебные цели, соответствующие их потребностям и возможностям, обеспечиваются необходимой поддержкой.

«Работать с открытыми, веселыми, контактными детьми в наше время непросто. Насколько же сложно работать с детьми, погруженными в себя, не идущими на контакт, отгородившимися от внешнего мира? Ведь именно такими характеристиками обладают дети с расстройствами аутистического спектра (РАС)». — рассказала она.

Коррекционная работа с учащимся с расстройствами аутистического спектра должна быть направлена на коррекцию развития и максимальную адаптацию ребенка в образовательной организации, в первую очередь в среде сверстников, во внеурочное время, а также на преодоление трудностей в освоении программы основного общего образования, оказание помощи и поддержки детям данной категории.

 

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями