Популярные темы

«Не хотят учиться»: в Петропавловске 40% автобусов простаивает из-за нехватки водителей

Дата: 08 декабря 2021 в 11:48 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске острая нехватка водителей автобусов. Кадровый голод сохраняется, несмотря на повышение зарплаты и различные льготы, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Сейчас не хватает почти половины водителей, а перспектива – еще плачевней, потому что почти нет желающих учиться для получения прав категории Д. Снегом заносит автобусы, которые еще недавно бегали по городским маршрутам. И пока горожане топчутся на остановках, они стоят здесь, ждут, что придут в отдел кадров молодые ребята с водительскими правами и опытом.

«Люди не хотят учиться. Для того, чтобы выучиться на категорию Д, необходимо иметь категорию Д1 и не менее трех лет стажа. А чтобы выучиться на категорию Д1 необходимо иметь не менее трех лет стажа с категориями В и С. Как минимум шесть лет, чтобы подготовить одного водителя», – говорит замруководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Айдын Макенов.

Если в пандемию и на зарплату в 90 тысяч тенге водители шли, то сейчас не хотят. Или боятся, что в любой момент общественный транспорт остановят, как весной 2020 года.

«С марта по май они два месяца на работали, соответственно дохода у них не было. 70 водителей тогда сразу ушло», – добавил Айдын Макенов.

Местные власти зазывают кандидатов и через биржу труда, и объявления в Сети дают, и оплатить обучение берутся, и зарплатой в 280 тысяч – не маленькой для северного региона – манят.

Сто новых автобусов, еще столько же старых, и нехватка более 40 процентов водителей.

«На сегодняшний день, когда мы зашли в систему электронного билетирования, когда уже нашим водителям гарантирована заработная плата, полностью весь социальный пакет, желающих чтоб так вот прийти и именно стать водителем автобуса – единицы», – отмечает председатель Северо-казахстанской автотранспортной ассоциации Галина Семенова.

С 2017 года в законодательстве усложнили правила обучения на категорию Д, думали в первую очередь о пассажирах – автобусы должны водить профессионалы. Однако, не учли вторую сторону – тех, кто за рулем.

И перевозчики, и власти города сходятся во мнении – что-то надо менять. Средний возраст водителя 45+, текучка, отсутствие подмены, напряженный график, а в выходные дни на маршруты автобусов выходит значительно меньше – водители тоже люди, просят отдыха, как все.

«Эта проблема будет с каждым годом только увеличиваться, и думаю, что станет очень острой, если не примут какие-то сверхсрочные меры на уровне правительства», – отметил директор предприятий городского пассажирского транспорта Булат Рахимов.

А пока в Петропавловске продолжают думать, где найти представителей профессии, которая становится редкой – водитель общественного транспорта.

Напомним, в ноябре в Уральске бастовали водители городских маршруток, а в Павлодаре и вовсе разгорелся транспортный скандал – перевозчики решили подать в суд на акимат.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями