Популярные темы

Дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища обеспечил потребности южных регионов Казахстана в поливной воде, — правительство РК

Дата: 08 декабря 2021 в 10:24 Категория: Новости политики


Дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища обеспечил потребности южных регионов Казахстана в поливной воде, - правительство РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Осуществление кыргызской стороной дополнительного сброса воды из Токтогульского водохранилища позволило обеспечить потребности аграриев южных регионов Казахстана в поливной воде в условиях маловодия. Об этом было отмечено 7 декабря в г. Нур-Султан, на встрече премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с председателем Кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым, сообщили на сайте премьер-министра РК.

Товарооборот

Также указано, что двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 года превысил $680 млн, что на 8,8% выше показателя аналогичного периода 2020 года и на 1,2% – 9 месяцев 2019 года.

Согласно сообщению, стороны намерены довести объем торговли до $1 млрд и расширить номенклатуру торгуемых товаров и услуг.

«Казахстан входит в число крупнейших инвесторов в экономику Кыргызстана. Накопленный объем прямых инвестиций с 2005 года из Казахстана в Кыргызстан превышает $1 млрд», — говорится в сообщении.

Кроме того, количество кыргызских предприятий в РК увеличилось с 1273 до 1983 компаний или на 55%.

Премьер-министр РК отметил положительную динамику взаимодействия в транзитно-транспортной сфере. На границе двух стран функционируют 7 автомобильных пунктов пропуска.

Авиарейсы

«С 17 ноября возобновлен регулярный авиарейс по маршруту Нур-Султан – Бишкек с частотой 2 раза в неделю. На сегодняшний день между странами выполняются 11 рейсов в неделю», — говорится в сообщении.

Транзит из Китая

Также отмечено, что за 10 месяцев 2021 года объем транзита товаров из Китая в Кыргызстан через территорию Казахстана вырос в 1,5 раза с 178 тыс. тонн до 265,7 тыс. тонн.

Регулирование водных ресурсов

«Глава правительства дал высокую оценку сотрудничеству двух стран в водно-энергетической сфере, в т.ч. совместному принятию оперативных мер по регулированию водных ресурсов трансграничных рек Сырдарья, Шу и Талас.

Отмечено, что осуществление кыргызской стороной дополнительного сброса воды из Токтогульского водохранилища позволило обеспечить потребности аграриев южных регионов Казахстана в поливной воде в условиях маловодия», — говорится в сообщении.

Соглашения

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Кыргызской Республике в рамках обеспечения безопасности центральноазиатского региона.

Между министерствами здравоохранения двух стран подписан План мер по развитию референс-лабораторий в области здравоохранения на 2021-2023 годы.

Логистические комплексы

Министерство торговли и интеграции РК и Министерство экономики и коммерции КР приняли совместные планы мероприятий по созданию и функционированию индустриального торгово-логистического комплекса в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Актилек», а также трех оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики.

«В рамках визита в г. Нур-Султан запланированы встречи Акылбека Жапарова с главой государства Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, посещение Международного финансового центра «Астана», Офиса цифрового Правительства и других объектов», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями