Популярные темы

«Первый шаг к узакониванию участков в жилмассивах». Мэрия Бишкека начала работы по выдаче техпаспортов

Дата: 08 декабря 2021 в 10:22


«Первый шаг к узакониванию участков в жилмассивах». Мэрия Бишкека начала работы по выдаче техпаспортов
Стоковые изображения от Depositphotos

С 7 декабря мобильные группы мэрии Бишкека начали работы по выдаче технических паспортов на земельные участки в жилых массивах, где самовольно построили дома. Об этом сообщили пресс-службе столичного муниципалитета.

«Выездные группы будут проводить обследование и в дальнейшем изготовление технического паспорта на земельные участки с самовольным домостроением на местах», — отметили в мэрии.

При этом в муниципалитете подчеркнули, что выдача технического паспорта не дает право на узаконивание.

«В нём [техпаспорте] лишь собрана техническая информация о недвижимости. Данный документ — это один из первых этапов решения проблем по вопросу узаконения земельных участков», — сообщили в мэрии.

В муниципалитете сообщили, что кабмин 6 декабря принял постановление о внесении соответствующих изменений в части выдачи технических паспортов.

Первыми документы на получение техпаспортов оформили жители жилмассива «Жер Ынтымак».

В муниципалитете добавили, что график выездов мобильных групп будет размещен на сайте мэрии.

2 декабря глава кабмина Акылбек Жапаров подписал решение о трансформации 47,7 гектаров земли возле ТЭЦ-2 Бишкека из категории «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «Земли населенных пунктов». Это позволит проживающим там жителям узаконить земельные участки.

Поручение начать трансформацию этих земель президент Садыр Жапаров дал ещё в ноябре.

Кроме того, 18 ноября к Дому правительства вышли жители жилмассива «Жер-Ынтымак», которые тоже потребовали узаконить их земельные участки. Собравшиеся тогда рассказали, что они в течение 15 лет не могут получить «красные книги» на свои земли, так как участок, где расположен жилмассив, официально является санитарно-защитной зоной.

С ними встретился президент и пообещал отправить туда специалистов и после их заключения принять решение.

Также 22 ноября на встрече с жителями жилого массива «Ак-Ордо-3» Жапаров дал поручение местным чиновникам решить проблему с участками до 1 апреля.

«13 тысяч семей, которые здесь проживают, должны на руки получить техпаспорт и «красную книгу» до 1 апреля. Иначе будете привлечены к ответственности […] Это [узаконивание] касается только тех участков, где уже построены дома. По участкам, где еще нет строительства [домов], надо разобраться», — сказал Жапаров.

По данным «Азаттыка», в Кыргызстане около 13 тысяч га земель значатся как «сельскохозяйственные», хотя на самом деле они застроены домами и там живут люди.

Большинство новостроек вокруг Бишкека возникли после революции 2005 года в результате стихийного захвата земель. По данным аналитического портала cabar.asia, за последние 30 лет вокруг столицы стихийно возникло около 50 новостроек. При этом, зачастую в таких жилмассивах нет соцобъектов, а местные власти сталкиваются с трудностями в решении этих проблем из-за того, что на участки нет соответствующих документов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями