Популярные темы

Исторический путь, ставший великой вехой

Дата: 08 декабря 2021 в 10:19


Исторический путь, ставший великой вехой
Стоковые изображения от Depositphotos

Статья Елбасы Нурсултана Назарбаева «Уроки Независимости» вызвала большой интерес аудитории. В ней Первый Президент Казахстана дает краткий исторический экскурс, вспоминая пройденный страной путь за 30 лет Независимости и обозначая важные вехи в развитии Казахстана. Своими впечатлениями о материале с Liter.kz поделился известный политический деятель Ермухамет Ертысбаев.

Какие самые важные месседжи вы бы особо отметили в статье Елбасы?
– Во-первых, Нурсултан Назарбаев дал краткий, но в то же время, на мой взгляд, чрезвычайно важный анализ пройденного исторического пути. 30 лет Независимости он охарактеризовал как «великую веху в истории казахского народа и новую покоренную высоту». Это я дословно цитирую. Мне очень понравилось это определение, потому что здесь он наглядно показал связь времен. Ведь Независимость – это действительно многовековая мечта казахского народа. И он дает очень высокую оценку многонациональному казахстанскому народу, в самом начале статьи он пишет, что «совершить подобное способны только сильные духом и единством люди».

Тема единства является если не центральной, то основной в политическом творчестве Нурсултана Назарбаева. Он постоянно говорил о необходимости сохранения единства, и был абсолютно прав. Потому что, если мы проведем сопоставительный анализ с реформами и модернизациями в других странах СНГ, только Казахстан, на мой взгляд, из всех бывших республик СССР, не считая прибалтов, продемонстрировал единство народа и всенародную поддержку главного носителя власти в лице Нурсултана Назарбаева. Это важнейший момент и посыл в статье, на который я сразу обратил внимание. Далее, очень важно, что автор в статье апеллирует к истории Великой степи. На территории современного Казахстана было много различных государственных, протогосударственных образований. И тот исторический опыт очень ценен и важен, потому что в статье основная мысль Нурсултана Назарбаева заключается в том, что без прошлого нет настоящего и не будет будущего, она красной нитью проходит через весь материал.

Нурсултан Назарбаев отмечает, что каждый по-разному определяет природу, сущность, значение Независимости, и поистине Независимость – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу. Недоброжелатели и оппозиционные деятели критикуют, что надоели эти пропагандистские штампы: межэтническое согласие, межконфессиональный диалог, отсутствие конфликтов! А ведь без этого, к слову, невозможны те же экономические реформы. Обратите внимание: порядка 370 млрд долларов иностранных инвестиций получил Казахстан. Мы занимаем первое место в СНГ на душу населения, если брать инвестиции. Но разве они пришли бы в нашу страну, если бы не было тех вещей, которые Нурсултан Назарбаев постоянно перечисляет, и не только в этой статье. На протяжении 30 лет в любом его публичном выступлении обязательно есть отсылка к этим непреходящим ценностям.

Еще на один момент хочу обратить внимание. Нурсултан Назарбаев очень скромен в этой статье. Его можно понять, он же не может рассказывать о проводимой им работе через призму роли личности в истории. Хотя об этом говорят многие западные политологи и эксперты, которые называют Нурсултана Назарбаева гением.

Еще очень важный момент. Как отметил Елбасы, организовать конструктивный переговорный процесс по всему периметру наших границ удалось благодаря только нашим двум великим соседям – России и Китаю, руководство которых с первых дней поддерживало нашу Независимость. И те казахстанцы, кто сейчас совершает нападки на Россию и Китай, являются недалекими людьми, которые своей стране и народу принесут только вред. Удержать такую территориюв 2 млн 724 тысячи квадратных километра, сделав при этом успешные реформы, сохранить мир, межэтническое согласие, стабильность в стране! Поэтому, вне всякого сомнения, Нурсултан Назарбаев является, не побоюсь этого слова, гениальным политиком. Он вошел не только в историю нашей страны, в мировую историю как пример самого успешного реформатора в СНГ. Еще один момент: Первый Президент открыто говорит, что советская экономика вошла в тупик в конце 80-х годов, находилась в плачевном состоянии, и это не просто дежурные слова. Он уже тогда понимал, что эта экономика, если не перевести ее на рыночные рельсы – не сделать рыночную модернизацию, просто рано или поздно развалится.

Про путч 1991 года очень сухо, но четко и лаконично. Нурсултан Назарбаев пишет, что это были полные несостоятельность и бесперспективность высшего руководства СССР. Особенно акцентировано внимание на противостоянии Ельцина и Горбачева, и что централизованное руководство рассыпалось в 1991 году. Это ответ тем критикам, которые говорят о том, что Советский Союз, дескать, можно было сохранить. Я был послом в Грузии 5 лет, два года – в Беларуси, еще был представителем Казахстана в структурах СНГ, объездил все эти страны, и везде нам завидуют. Казахстан – единственная страна в СНГ, которая избежала конфликтов, войн, тотальных кризисов. Почему? Потому что мы были сплоченные. Всегда и до сих пор. Мы провели самые успешные рыночные преобразования, и о нас добрая слава, нам завидуют, я говорю нисколько не преувеличивая.

Нурсултан Назарбаев открыто сказал, что нет эталонной модели демократии и экономического
устройства. Абсолютно согласен. Я сам как политолог насчитал свыше 200 определений демократии. Вместо всех этих лозунгов о демократии он предложил четкую программу «Казахстан 2030», семь приоритетов определил, и мы пошли по этому пути и досрочно выполнили программу. Потом Нурсултан Назарбаев выдвигает новую Стратегию «Казахстан-2050», которую авторитетные мировые политики назвали «казахстанский путь». Еще интересный момент. Нурсултан Назарбаев указывает, что национальную валюту – тенге – мы ввели в нужный момент, я полностью с этим согласен.

– Елбасы особый акцент сделал на том, что Независимость досталась нам огромной ценой. Он подчеркивает, что это главная святыня, доставшаяся нам ценой крови наших предков. Что вы чувствуете, читая такие строки?

– Я сразу вспоминаю папу и маму, они мечтали о Независимости, и таких, как они, было очень много казахских семей. Они не могли открыто об этом заявлять, но у себя дома всегда на эту тему говорили.

Второй момент: сейчас упрекают, что Казахстан последний провозгласил Независимость. Между тем именно Казахстан внедрил институт президентства, узбеки, а потом мы. Москва категорически выступала против института президентства, потому что видела угрозу государственно-политического устройству Союза. В декларации о суверенитете 1990-го года был четко заявлен курс на построение независимого государства.

– Елбасы, говоря о потрясениях в соседних странах, напомнил известную казахскую поговорку: «Успех там, где есть единство». Как вы считаете, может ли Казахстан стать примером для других государств в вопросе сохранения согласия и мира?

– Конечно, ведь казахстанский опыт отмечен документом ООН и ОБСЕ. Ассамблея народа Казахстана, политика межэтнического мира и согласия, внутриполитической стабильности… Путин, помню, в 2005-2007 годах, когда приезжал, говорил: «Мы очень многому учимся у Казахстана». И если мы Ассамблею народов в 1995 году создали, то Россия только сейчас начинает эту работу. Казахстанский опыт ценен не только для стран СНГ, а для всего мира.

– Первый Президент в своей статье говорит о становлении экономики, индустриально-инновационном развитии. А какие достижения Независимого Казахстана вы бы отметили особо?

– Мы в 1990-е годы, конечно, не могли уйти от сырьевой зависимости, и даже в «нулевые», и Нурсултан Назарбаев открыто об этом говорит в своей статье. Но в то же время сейчас Казахстан свыше 500 видов продукции экспортирует. И когда говорят, что мы, кроме нефти и газа, ничего не продаем, они не знают, сколько предприятий малого и среднего бизнеса заработало в Казахстане. Далее: обратите внимание, Нурсултан Назарбаев указывает в статье, что мы не имеем выхода к морям, но благодаря транспортной логистике получили прямой выход к ЕС, Персидскому заливу, к Индийскому, Атлантическому, Тихому океанам.

Дословно цитирую, Нурсултан Назарбаев говорит о том, что Казахстан превратился в трансконтинентальный евразийский транспортный мост.

– Говоря о событиях 1991 года, Елбасы отмечает: «Возможностей наломать дров здесь было предостаточно. В этих условиях крайне важно было заручиться мандатом всенародного доверия». Что бы вы могли добавить к этому?

– Этот мандат всенародного доверия сыграл очень важную роль в том плане, что весь многонациональный народ в едином порыве пришел на избирательные участки и проголосовал «за», отдав 98,8% голосов. Вообще из всего взрослого населения 88% приняло участие в голосовании, это невиданные были результаты. Это, по сути, всенародный плебисцит, и Нурсултан Назарбаев получил такую поддержку, которой ему на четверть века хватило, чтобы провести самые успешные реформы.

В своей статье Елбасы особо отметил Главу государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, которого он охарактеризовал как истинного патриота, высокого профессионала, соратника с первых лет Независимости, накопившего ценнейший опыт в бытность министром иностранных дел, главой Правительства, заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Я раньше уже говорил об этом: думаю, когда Касым-Жомарт Токаев уехал в Женеву, то Первый Президент с дальним прицелом его туда отправлял и уже тогда думал о преемнике. Как подчеркнул Елбасы, подавляющее большинство наших сограждан поддержало Касым-Жомарта Токаева на выборах, и в очередной раз мы продемонстрировали всему миру свою сплоченность, и преемственность в политике, что немаловажно для устойчивого и долгосрочного развития.

– Молодежь, вообще новое поколение – главный адресат статьи Елбасы. Что она должна вынести из уроков Независимости?

– На мой взгляд, наша молодежь должна запомнить: первый постулат «Семи столпов независимости» – это Независимость. Все это стало возможным, эти грандиозные изменения, которые произошли в нашей стране за 30 лет, – благодаря Независимости. Молодежь должна всячески укреплять и оберегать нашу Независимость, и я глубоко убежден, что, если какие-то внешние силы посягнут на нее, вся казахская молодежь в едином порыве будет отстаивать суверенитет нашей страны. Я даже не сомневаюсь. Независимость очень много дала.

Допустим, Нурсултан Назарбаев упоминает программу «Болашақ», которая не имеет аналогов в СНГ, когда за государственный счет лучшие представители нового поколения учатся в лучших университетах Запада. Многие из современного менеджмента Казахстана получили такое образование, это мощнейший инновационный проект Нурсултана Назарбаева. Хорошо помню 1993 год, государственная казна пустая, предприятия все стоят, а он выступает с этой программой, которая у многих вызывала раздражение: как это за государственный счет, тут зарплаты не дают, пенсии задерживают, света, воды нет, а тут молодежь… Он заложил основы. Я на ближайшие 30 лет – до середины века – спокоен за Казахстан, потому что мы подготовили мощную смену, в каждом районе, городе, области в масштабах республики тысячи и тысячи представителей образованной молодежи. Они великолепно знают свою профессию, иностранные языки, устремлены в будущее. Вот что вызывает эта статья у молодежи, я так считаю.

Раушан ДЖАПАРОВА

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями