Популярные темы

Декарбонизация снизит мировое потребление нефти на 9%, угля на 40% к 2050 году, — правительство России

Дата: 08 декабря 2021 в 09:24 Категория: Новости экономики


Декарбонизация снизит мировое потребление нефти на 9%, угля на 40% к 2050 году, - правительство России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Декарбонизация снизит мировое потребление нефти на 9% и энергетического угля на 40% к 2050 году. Такой прогноз содержится в «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года», принятой правительством РФ 27 ноября.

Согласно стратегии, мировая тенденция к декарбонизации приведет к смещению баланса в пользу возобновляемых источников энергии, что повлечет сокращение спроса на ископаемые источники топлива, в особенности на уголь и нефть.

По прогнозу российского правительства, с 2019 по 2050 год доля ВИЭ, включая гидроэлектростанции, в мировом объеме производства электроэнергии увеличится в 6 раз.

Декарбонизация приведет к снижению мирового потребления нефти на 9%, энергетического угля на 40% к 2050 году. В то же время, правительство ожидает рост потребления газа на 4%.

К 2035 году ключевыми регионами сокращения спроса на уголь станут Китай (-45%) и Европа (-56%), в то время как на Ближнем Востоке (-23%) и в странах Восточной Азии (-21%) падение потребления будет менее заметно.

Рост спроса на уголь ожидается в Индии (19%) и странах Юго-Восточной Азии (35%).

«При этом российские производители угля за счет низкой себестоимости добычи и транспортировки могут оставаться конкурентоспособными в Европе и Северо-Восточной Азии, что позволит сохранять долю даже в условиях сокращения спроса», — считают в правительстве.

В правительство ожидают, что потребление угля в России останется на прежнем уровне за счет таких факторов, как:

— рост спроса на коксующийся уголь в металлургии на 7 млн тонн в год (при повышении эффективности использования угля на тонну стали на ~10 процентов к 2035 году);

— вывод части угольных тепловых электростанции в Европейской части РФ и рост объемов угольной генерации в Сибири и на Дальнем Востоке;

— снижение потребления угля на 9-11 млн тонн коммунально-бытовыми потребителями в основном за счет газификации.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями