Популярные темы

«Это крик души!» Фермеры штурмовали управление сельского хозяйства в ВКО 08 декабря 2021, 06:13

Дата: 08 декабря 2021 в 06:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Фермеры штурмуют управление сельского хозяйства в Восточном Казахстане с требованием уволить главу ведомства. По словам сельчан, они полгода ждали помощи в получении субсидий и развитии отрасли. Но чиновник отказался от суммы в 4,5 миллиарда тенге, которые выделены на эти цели из госбюджета из-за боязни не освоить средства. Об этом говорится в сюжете телеканала «Астана», передает Tengrinews.kz.

Более двух тысяч заявок на субсидирование подали в этом году фермеры региона. Они одобрены, но уже полгода люди не могут получить свои выплаты. Чиновники же предлагают подождать еще немного. Вот только многие фермеры и так уже просрочили кредиты, сократили рабочих, приостановили закуп техники и скота.

«Вы нам помогите! Это крик души! Вот сколько человек приехало. Такой гололед, машины в кювете лежат, чтобы с вами встретиться», — возмутился один из фермеров.

В свою очередь, руководитель управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян заявил, что 4,7 миллиарда тенге субсидий «можно получить на следующий год и спокойно их выдать». 

Фермеры не согласны с мнением чиновника. «Пока откроется год, пока бюджет утвердит, будет март месяц, эти 20 миллионов станут копейками, Вы же нас под танки бросаете», — заявил фермер Куаныш Сулейменов.

В итоге письмо в министерство сельского хозяйства с отказом от субсидирования управление отозвало. Субсидии, как заверили сельчан в акимате, в регион придут. Тем более, что заявки сформированы и были поданы еще полгода назад.

«Мы все имеем право получить эти деньги. У нас есть обязательства. Так просто отказаться от денег, так легко могут рассуждать только те, кто в реальном бизнесе не вращается и жертвами бюрократии мы не должны становиться», — отметил фермер Фарид Абитаев.

«Мы от ассоциации фермеров будем обращаться к акиму области, у меня более 100 подписей, чтобы аким области принял решение об его отставке», — добавил председатель ассоциации фермеров ВКО Серик Байгалиев.

Сельчане разъехались по домам поздно вечером, после того, как замакима региона, курирующий отрасль, дал слово, что все обещанные субсидии аграрии получат до конца года. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями