Популярные темы

В США запустили ракету с военными спутниками

Дата: 07 декабря 2021 в 18:47 Категория: Новости стран мира


В США запустили ракету с военными спутниками
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V с военными спутниками. Запуск аппаратов произвели по заказу Космических сил США. Об этом сообщает ТАСС.

Ракета, первая ступень которой получила российский двигатель РД-180, стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 7 декабря, в 05:22 по времени Восточного побережья США (13:22 мск). Изначально запуск планировали на 5 декабря, но старт перенесли из-за утечки топлива в наземном хранилище.

Материалы по теме

00:01 — 9 августаПоднимет все.Как SpaceX Илона Маска создает самую мощную ракету в истории00:01 — 11 сентября«Буран» раздора.Как советский космический корабль соревновался с США, а затем рассорил Россию и Казахстан?

Atlas V несет спутники STPSat-6 и LDPE-1, которые разработала компания Northrop Grumman. В пресс-службе ULA отметили, что аппараты выведут на геостационарную орбиту. Спутник LDPE-1 предназначен для отработки новых технологических разработок.

Спутник STPSat-6 получил оборудование для отслеживания ядерных взрывов на поверхности Земли и в подземных комплексах. Аппарат сможет передавать информацию в Пентагон и Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.

Также STPSat-6 оснастили оборудованием связи НАСА, которое преобразует электрические сигналы в модулированное излучение лазера в инфракрасном диапазоне. Это позволит обмениваться данными со скоростью 1,2 гигабита в секунду.

Ранее журналисты The Independent отметили, что более трети спутников на орбите Земли находится под контролем SpaceX. Предприятие контролирует 37 процентов от общего числа активных спутников.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями