Популярные темы

Сервисная модель полиции и решение проблем: в Караганде прошло заседание Общественного совета

Дата: 07 декабря 2021 в 17:35 Категория: Общество


Сервисная модель полиции и решение проблем: в Караганде прошло заседание Общественного совета
Стоковые изображения от Depositphotos

Член совета Эрик Менсиитов на встрече совета рассказал, почему сервисная модель полиции оправдана, но поведал и о том, какие проблемы важно, кроме этого, решить.

— Сервисная модель полиции впервые была апробирована на территории нашего города. На примере Караганды руководство МВД считает такую модель оправданной и подлежащей внедрению в других регионах республики. В основе ее – устойчивые партнерские отношения государственного института с гражданами для совместного выявления и решения проблем правопорядка, — начал Эрик Карашевич. – Как показывает проводимый Общественным советом мониторинг деятельности правоохранительных органов, сервисная модель полиции дает свои результаты. Доступнее стали участковые инспекторы полиции, о них знают жители, инспекторы имеют свои страницы в соцсетях, население предупреждается о фактах мошенничества, о ДТП или гололеде на дороге.

Однако, продолжил спикер, согласно статистическим сведениям, алкоголизм и безработица остаются одними из главных проблем в борьбе с преступностью. На фоне этого не смогли избавиться от реализации алкогольных напитков в магазинах или киосках после 22 часов.

— В подземных переходах и у входа в торговые дома продолжают попрошайничать лица без определенного места жительства, несовершеннолетние. Здесь речь идет не о том, чтобы избавиться от этих людей, а о системной работе по выявлению причин, почему эти люди оказались в таком положении, — добавил Эрик Менсиитов. – Если человек безработный или инвалид – для решения его проблемы существует отдел занятости и социальных программ, если это лицо без определенного места жительства – в Караганде работает Центр адаптации таких лиц. Большая часть таких людей прибыла из стран Центральной Азии, и не лишним будет вопрос – с какой целью они приехали, гостевая эта цель или трудовая, на какой срок прибыли? Больно видеть среди них совсем маленьких детей, которые не получают образования или медпомощь. Эти вопросы – у всех на устах, карагандинцы это видят и обоснованно критикуют власть. Общественный совет упоминал эти проблемы на прошлых совещаниях, но воз и ныне там.

Не снижается и число преступлений, совершенных в общественных местах – речь идет о кражах, в том числе в общественном транспорте, отметил Эрик Менсиитов. В Алматы и Нур-Султане камеры видеонаблюдения в автобусах стали обыденным делом, подчеркнул он.

— Люди продолжают жаловаться на бездействие стражей порядка, в том числе в плане стихийных свалок... Волнует и вопрос роста количества суицидов – с 70 до 120 фактов, в том числе совершенных мужчинами с 45 до 80 лет, а женщинами – с 17 до 36 лет, — рассказал член Общественного совета.

Начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры района имени Казыбек би Айдос Раимбеков, в свою очередь, отчитался о деятельности прокуратуры за 11 месяцев 2021 года. В отношении несовершеннолетних совершено 80 преступлений, а самими несовершеннолетними – 24, поделился спикер, и на сегодня наблюдается рост правонарушений – опять же, как в отношении несовершеннолетних, так и ими самими.

— Как показал анализ, работа по профилактике проводится, но она недостаточна для должных результатов. Одна из причин этого – нехватка кадров в органах уголовного преследования. К примеру, в районе на 89 учреждений образования всего 27 инспекторов – и они физически не могут охватить все указанные участки, — добавил Айдос Раимбеков.

За 11 месяцев этого года зарегистрировано 4 299 преступлений, рост их числа составил 15%. Несмотря на то, что в стране продолжается карантин и ограничена деятельность увеселительных заведений, имели место многочисленные факты тяжких преступлений на их территории.

— Всего мы установили 19 таких заведений, в которых совершено более 30 преступлений, в том числе в позднее ночное время. В их числе – караоке-бар «Jam». По факту нарушений общественного порядка в этот караоке-бар поступило 39 вызовов, а преступления были разного рода, от изнасилования до разбоя с оружием. Крайнее происшествие случилось в ноябре – это была драка с оружием, — продолжил Айдос Раимбеков. – Особую тревогу вызывает рост преступлений против несовершеннолетних – с 9 до 22, а это более чем в 2 раза. Кроме того, важно было усилить работу по профилактике бытового насилия – чего, к сожалению, тоже сделано не было. Рост интернет-мошенничества составил 30%, всего зафиксировано 800 таких фактов. Самым распространенным видом является заочное оформление кредита и завладение деньгами за реализацию ложного товара. В полиции при этом необходимо наладить контакты с банками, выработать механизм по предупреждению данных видов преступлений.

Представители коллегии адвокатов, также участвующие в онлайн-встрече совета, добавили: сокращение преступности очевидно – тенденция за последние 5 лет есть. Но мошенничество, так или иначе, остается одним из самых распространенных преступлений: 70% подобных случаев связаны с интернетом и безналичными платежами. Вопрос остается острым: население все еще подвержено такому риску, люди теряют деньги, а полиции важно работать над информированием населения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями