Популярные темы

Выгодна ли фермерам кооперация?

Дата: 07 декабря 2021 в 17:06


Выгодна ли фермерам кооперация?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматинской области зарегистрировано 160 кооперативов сельхозпроизводителей, из них действует лишь 32, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Палате предпринимателей Алматинской области. Эти цифры, считают в РПП, говорят о том, что некоторые аграрии еще не готовы объединяться и хотят работать самостоятельно. На встрече с журналистами фермеры региона и эксперты рассказали о преимуществах кооперации и своем опыте.

«В настоящее время из 32 действующих кооперативов в Алматинской области, 8 занимаются мясным животноводством, 18 – работают в молочном направлении, 5 – плодоовощным бизнесом и так далее. Возможно есть еще какие-то кооперативы о которых мы не знаем, потому что в настоящее время в Алматинской области зарегистрировано 52 тыс. крестьянских хозяйств – это очень высокий показатель. По данным налоговых органов, из 52 хозяйств реально работают около 45 тыс.», — отметил заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев.

Он перечисли преимущества кооперации. Это получение господдержки, обмен опытом между предпринимателями, развитии технологий. «Еще один момент, который стоит учитывать при кооперации, фермерам желательно сконцентрироваться на развитии одного вида бизнеса. А у нас в Казахстане одно хозяйство в основном развивает несколько направлений: растениеводство и животноводство. В Европе каждое хозяйство выбирает одно направление и концентрируется на нем», — подчеркивает Даурен Оналбаев.

Сейчас, отмечает он, Палата предпринимателей Алматинской области ищет инвестора, который бы вложил средства в развитие коопераций. «Такие структуры можно развивать не только в аграрном секторе, но и в легкой промышленности. Например, объединяться в кооперации могут швеи, производители мяса. Можно использовать и якорную кооперацию, когда один крупный предприниматель объединяет вокруг себя несколько мелких бизнесменов», — отметил Даурен Оналбаев.

Фермер Марат Мансуров, который является председателем СПК «Шелек фермерлерi» рассказал о своем опыте работы в этом направлении.

«Раньше мы не могли наладить сотрудничество с крупными гипермаркетами страны. К нам предъявляли определенные требования к объему поставляемой продукции, которые мы не могли выполнить. Чтобы наладить поставки нашей продукции в гипермаркеты, решили объединиться. Раньше в наш кооператив входило 4 хозяйства, сейчас 35. За счет вступления в объединение по сравнению с 2015 годом наша прибыль увеличилась на треть, объемы продаж – в два раза», — рассказал фермер, который выращивает овощи и ягоды.

По словам исполнительного директора «Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района» Бакытгуль Ельчибаевой, чтобы вступить в кооператив «Шелек фермерлерi» фермерам необходимо иметь определенный опыт работы в своей сфере.

«Аграрий должен иметь опыт в растениеводстве или животноводстве. Вступить в кооператив можно бесплатно. Но в пандемию наши фермеры на добровольной основе осуществляли взносы в фонд кооператива. Объединение фермеров дает возможность предпринимателям выходить на новые рынки сбыта, нарастить свой урожай», — отметила собеседница.  

Для того, чтобы предпринимателям Алматинской области дать возможность увеличивать эффективность своего бизнеса в регионе была запущена комплексная программа развития сельских регионов, в рамках нее развивается проект «Фермеры Чилика».

Проект реализуется «Фондом местных сообществ Енбекшиказахского района» при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан», и помогает сельским жителям улучшить качество жизни за счет обучения современным методам выращивания овощей, а также основам маркетинга, логистики и продаж. Привлечь в бизнес новые технологии помогли исследовательские группы Университета Флориды (США) и Казахского Национального Аграрного университета. Специалисты разработали для фермеров рекомендации по использованию современных агротехнологий.


Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями