Популярные темы

«Пускай помучается»: Костин и Авен оценили покупку банка богатейшей женщиной России

Дата: 07 декабря 2021 в 17:01 Категория: Новости экономики


«Пускай помучается»: Костин и Авен оценили покупку банка богатейшей женщиной России
Стоковые изображения от Depositphotos Банкиры Андрей Костин и Петр Авен скептически оценили решение богатейшей женщины России Татьяны Бакальчук купить банк. «Пускай помучается», — сказал Костин. Сама предпринимательница подчеркнула, что не собирается соперничать с банками.

Глава ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен оценили решение владелицы Wildberries, богатейшей женщины России Татьяны Бакальчук купить банк. Банкиры и сама Бакальчук выступали на пленарной дискуссии в рамках форума «Финополис».

«Таня, конечно, зря купила банк. Один геморрой ей, ну ничего, пускай помучается. Это такое дело тяжелое, вещь трудная и опасная, но это их выбор», — сказал Костин.

По его словам, с точки зрения ВТБ наиболее эффективная и малозатратная модель развития новых направлений — не приобретать сервисы, а создавать партнерства с лидерами рынка, «с теми, кто знает, как хорошо делать это в своей области». В пример он привел сотрудничество ВТБ с «Яндексом» (запуск сервиса управления сбережениями) и «Магнитом» (платежный сервис Magnit Pay). В таких партнерствах, по словам Костина, ВТБ лишь исполняет функции финансового и платежного партнера, «концентрируясь на тех вопросах, в которых мы считаем себя специалистами».

«Когда ты делаешь одновременно 20 дел, то трудно рассчитывать на то, что у тебя все 20 дел получатся хорошо», — сказал Костин.

Авен согласился с Костиным. «Я очень скептически отношусь к непрофессионализму. Мне не кажется, что онлайн-торговцы смогут быстро построить хорошие банки, покупая их. Мне кажется, что это очень трудно. Построить банк — это десятилетия», — сказал он.

Авен также назвал спорной идею о том, что банки могут привлечь новых клиентов, предложив им разнообразные сервисы в рамках своих экосистем. «Есть советский опыт, когда большое промышленное предприятие владело колхозами и кормило своих работников. Это было определенным стимулом идти на этот завод, потому что там можно было еще колбасу купить. Тогда это было понятно. Но сейчас колбасу можно купить в разных местах. Люди сейчас очень легко перебегают с места на место и будут перебегать», — сказал он.

По его словам, заниматься надо «тем, что хорошо знаешь и что хорошо умеешь». «В финансовой сфере такое количество вызовов сейчас стоит перед банками, что заниматься всем вокруг, чем мы не умеем заниматься, в том числе доставкой еды, организацией такси, — это просто распыление организационных ресурсов», — заключил он.

Бакальчук на той же дискуссии сказала, что Wildberries не собирается соперничать с банками, а настроена на сотрудничество: «Мы не хотим никого ни подвинуть, ни завоевать, а развиваться и расширять рынок для всех».

По ее словам, покупка банка преследовала две цели — улучшить сервис компании для клиентов и поставщиков и повысить эффективность бизнес-процессов, сэкономив этим «приличное количество денег», которые можно направить на развитие. «У нас никогда не было и нет никаких инвесторов, нам приходится быть все время прибыльными. Поэтому если мы делаем бизнес-процессы эффективными, значит у нас есть деньги на то, чтобы развиваться», — сказала Бакальчук.

Бакальчук — основательница и единственная владелица крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries. Она заняла 13-е место в списке богатейших бизнесменов России, опубликованном Forbes весной 2021 года. Состояние Бакальчук при составлении рейтинга было оценено в $13 млрд. В апреле предпринимательница сообщила, что Wildberries не собирается привлекать инвесторов и проводить IPO.

В феврале Бакальчук стала единоличным владельцем банка «Стандарт-кредит», входящего в четвертую сотню по размеру активов. После сделки банк был переименован в Вайлдберриз банк, следует из данных СПАРК.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями