Популярные темы

Если кабмин отменит лицензирование подземных вод, это положительно отразится на урожае в 2022 году, — глава АПК Р.Балтабаев

Дата: 07 декабря 2021 в 14:04


Если кабмин отменит лицензирование подземных вод, это положительно отразится на урожае в 2022 году, - глава АПК Р.Балтабаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно указу президента №25 от 8 февраля имеются рекомендации, согласно которым можно отменить лицензирование подземных вод, что позволит решить проблему с маловодьем для сельхозпроизводителей. Об этом сегодня, 7 декабря, Tazabek рассказал исполнительный директор Агро-промышленного комплекса Рустам Балтабаев на пресс-брифинге в преддверие форума «Зеленая экономика-2021» и выставки Green EXPO 2021.

«Смотря на данный год, можно точно сказать, что сейчас есть много проблем. Дефицит урожая бьет по ценам. Нам нужна отмена лицензирования на подземные воды, поскольку никто точно не скажет, будет ли засуха в следующем году. Если кабмин уберет указ на лицензирование подземных вод, то, возможно, мы сможет избежать многих проблем», — поделился он.

Также Р.Балтабаев добавил, что на данный момент АПК, Минсельхоз и ФАО ООН разрабатывают проект по интегрированной защите растений (ИЗР), правильному использованию удобрений.

«Будет создана концепция, прописаны нормы, какие пестициды нельзя преувеличивать. Вся работа направлена на внедрение зеленых технологий. Программа будет реализована в течение 5 лет. Уже разработана рабочая группа. До марта или мая мы выработаем все подходы. Сегодня очень много проблем: смог, неправильное использование земель и воды. Для перехода на зеленые технологии нужно стимулирование бизнеса. Это кредитование, изменение нормативно-правовых актов и др. Нужен целый комплекс мероприятий», — рассказал он.

По его словам, также на данный момент в рамках программы аграрного развития реализуется кластерный подход.

«В таком случае государство занимается проектным финансированием. Например, есть 9 продуктов по продбезопасности. Определяется агрегатор. Он напрямую работает со 100 или 200 фермерами. Это делается для увеличения мощности производств. Мы надеемся, что государство подойдет в этом направлении и дальше для достижения импортонезависимости», — пояснил он.

Р.Балтабаев поделился, что в Кыргызстане реализуется программа развития зеленой экономики до 2023 года, большое внимание в которой уделяется развитию сельского хозяйства.

«Пандемия уже показала, насколько важно поддерживать отечественных производителей в данном направлении. Сейчас есть много проблем. В их числе — нерациональное использование воды, истощение земель в результате неправильного использования удобрений. Это все может привести к удручающим последствиям. АПК на предстоящем форуме «Зеленая экономика-2021» планирует показать примеры того, как использовать «зеленые технологии» в сельском хозяйстве. На нем компании, которые уже используют капельное орошение и утилизируют отходы животноводства для вторичного использования путем зеленых технологий, поделятся своим опытом», — заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями