Популярные темы

Богатые родственники и табун лошадей. Искендер Матраимов за два года заработал 17,4 млн сомов

Дата: 07 декабря 2021 в 12:52 Категория: Новости экономики


Богатые родственники и табун лошадей. Искендер Матраимов за два года заработал 17,4 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша и брат признавшегося в коррупции таможенника Искендер Матраимов в 2019 году заработал 15,4 млн сомов, а в 2020 — почти 2 млн сомов. Такие данные он указал в своей налоговой декларации.

Он также указал, что владеет автомобилем «Тойота Лэнд Крузер 200» и табуном лошадей. В 2019 году стоимость его лошадей оценивалась в 6,5 млн сомов, а в следующем году — уже в 7,7 млн сомов.

При этом в декларации 2020 года, Матраимов указал лошадей два раза по 7,7 млн сомов. Это может быть ошибкой, а может стоимость лошадей составила 15,4 млн сомов.

Кроме этого, у депутата есть мебель на 290 тысяч сомов и техника на 290 тысяч сомов.

Отмечается, что в 2019 году близкие родственники Матраимова заработали 5,3 млн сомов. В их владении:

А в 2020 году у семьи Матраимова появилось административное здание площадью 2 533 кв. метра и машина «Тойота Рав 4». В тот год они заработали также 5,3 млн сомов, а потратили 6,3 млн сомов.

Искендер Матраимов — родной брат признавшегося в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова, который является главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне.

На недавно прошедших парламентских выборах Матраимов участвовал в качестве самовыдвиженца. По предварительным итогам голосования, он лидирует в своем избирательном округе.

В парламентских выборах 2020 года он принял участие с партией «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с их влиятельным кланом. Эту партию обвиняли в массовом подкупе избирателей.

Читать по теме: Политические игры могущественного кыргызского клана

У братьев Матраимовых есть благотворительный фонд «Исмаил-Ата». В мае 2021 года фонд построил мечеть в Кара-Суйском районе Ошской области. Для жителей этого района, возможно, семья Матраимовых — добродушные меценаты.

Однако журналисты-расследователи доказали, что фонд получал большие средства от подпольной сети, отмывшей миллионы из Кыргызстана. В период с 2014 по 2019 год благотворительный фонд имени Исмаила Матраимова получил $1,4 млн пожертвований, и примерно половина из них сомнительного происхождения.

Эти деньги, судя по всему, были частью средств подпольной империи грузоперевозок уйгурской семьи Абдукадыр, которая действовала при потворстве кыргызских таможенников.

Читать еще:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями