Популярные темы

Сегодня состоятся переговоры лидеров США и РФ

Дата: 07 декабря 2021 в 11:16 Категория: Новости стран мира


Сегодня состоятся переговоры лидеров США и РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).       

Валютный рынок

В преддверии решения по базовой ставке изменения пары USD/KZT на валютным рынке носили невыразительный характер. По итогам торгов курс по паре USD/KZT незначительно снизился до отметки 435,87 тенге за доллар (-0,43 тенге). При этом объем торгов сохраняется повышенным – 258,4 млн долларов (+2,7 млн), сигнализируя о текущем высоком спросе на операции по купле-продажи валюты.

Между тем НБРК, в соответствии с ожиданиями рынка, сохранил базовую ставку на уровне 9,75% годовых. Как сообщили в Центробанке, решение принято с учетом наблюдаемых признаков замедления инфляции, а также возросшей неопределённости относительно нового штамма коронавируса омикрон и его влияния на инфляционные процессы. Тем не менее в монетарном регуляторе ожидают пика инфляции в первом квартале 2022 года, после чего будет наблюдаться постепенное ее замедление.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 434,59 тенге за доллар, что на 1,28 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

На фоне сохраняющегося повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность и значительного сокращения его объема на рынке (открытая позиция опустилась до 4,0 трлн тенге) короткие ставки денежного рынка сохраняются вблизи верней границы коридора базовой ставки (TONIA – 10,67%, SWAP – 11,31%). При этом совокупный объем торгов третью сессию подряд сохраняется выше 1,0 трлн тенге (среднесуточный объем с начала года составляет 424,8 млрд тенге). Между тем выход нерезидентов из нот НБРК на прошлой неделе не наблюдался – их объём вложений сохранился на уровне 373,1 млрд тенге (+0,4 млн тенге).

Фондовый рынок

Распродажи на мировых рынках акций в конце прошлой недели в понедельник затронули и казахстанские «голубые» фишки. По итогам торговой сессии в понедельник индекс KASE резко снизился на 2,2% – до отметки 3 615,49 пунктов. Инвесторы распродавали акции всех секторов экономики, представленных в индексе. При этом наибольшее снижение пришлось на акции лидера роста текущего года – Казатомпрома (-5,7%), далее – КазТрансОйла (-3,6%), Kcell (-2,8%). Из событий на долговом рынке отметим, что БРК привлек на KASE 23,3 млрд тенге, разместив облигации (срок погашения – 8,5 лет) с доходностью к погашению 11,0% годовых.

Мировой рынок

После серьезной просадки на прошлой неделе ключевые фондовые индексы США в понедельник прибавили в пределах 0,9-1,9% на фоне ослабления опасений распространения нового штамма коронавируса (омикрон). За выходные стало известно о более легкой форме заболевания новым штаммом Covid-19 среди ряда госпитализированных в ЮАР, чем в предыдущих волнах Covid-19. Кроме того, главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что омикрон-вариант коронавируса пока не выглядит очень опасным, но нужно проявлять осторожность. Поддержало сентимент на рынке сокращение Народным банком Китая нормы обязательных резервов (RRR) для всех банков на 50 б.п. – до 12%. Это высвободит около 1,2 трлн юаней (188 млрд долларов) в виде долгосрочной ликвидности, чтобы помочь поддержать экономическое восстановление.

Нефть

Котировки нефти продолжили восстанавливаться в понедельник на сообщениях о более мягких симптомах нового штамма коронавируса. По итогам дня цена барреля марки Brent выросла на 3,4% и составила 73,6 долларов за баррель. Кроме того, рынок позитивно воспринял новость о повышении Саудовской Аравией январских экспортных цен на нефть для потребителей из Азии и США. Дополнительную поддержку котировкам оказывают застопорившиеся переговоры по иранской ядерной сделке.

Российский рубль

Несмотря на значительный рост котировок нефти и улучшения риск-сентимента на мировых рынках российский рубль демонстрировал некоторое ослабление в понедельник. По итогам валютных торгов пара USD/RUB выросла на 0,61% и закрылась на отметке 74,36 рублей за доллар. Такая динамика в основном обусловлена усилением санкционных рисков в свете сообщений американских СМИ о подготовке сильных экономических санкций, которые когда-либо вводились, за исключением Ирана и КНДР. Среди прочего, США обсуждают возможность лишить российские энергетические компании доступа к долговым рынкам и отключение РФ от системы SWIFT. На Западе опасаются военных действий РФ против Украины на фоне значительного стягивания российских военных сил к границе с Украиной. В этом ключе отметим, что сегодня лидеры США и РФ проведут переговоры по ситуации на границе между РФ и Украиной.

События в Казахстане:

Казахстан и Узбекистан планируют довести объем торговли до $10 млрд.

Казахстан предложил Узбекистану создать межгосударственный совет.

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,75%.

За три дня подано 46 тысяч заявок на использование излишков из ЕНПФ.

В Казахстане заявили о миллионах неиспользуемых гектаров пастбищ.

Корпоративные события:

Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) предоставило KASE индексы PMI обрабатывающих отраслей и сферы услуг Казахстана за ноябрь.

Казатомпром перестал обладать долей участия в металлургическом комбинате KazSilicon.

Freedom Holding Corp. заключил соглашение по приобретению MKM Partners, LLC.

Изменен состав Совета директоров Акжал Голд Ресорсиз.

Изменен состав правления Батыс транзит.

18 января состоится ВОСА ИД Fincraft.

Международные события:

Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время игр в Пекине.

США предупредили о готовности нарастить военное присутствие в Восточной Европе.

Лидеры пяти стран призвали Россию к «деэскалации» на границе с Украиной.

CNN узнал о возможных санкциях против госдолга России из-за Украины.

ЕС потеряет 500 тысяч рабочих мест из-за перехода на электромобили.

Bloomberg назвал главные темы фондового рынка в 2022 году.

Дефицит электроники закончится в 2022.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями